Дмитрий Кобылкин: «Мы обязаны сохранить все малые народы» | «Красный Север»
0°C

Новости

Дмитрий Кобылкин: «Мы обязаны сохранить все малые народы»

Заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, губернаторы Ямала и Тюменской области Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев отметили значение форума «Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока» как площадки для обсуждения важных проблем коренных народов Севера Сибири и Дальнего Востока.


– Важно, что форум проходит в активной живой форме. Мы хотим знать, какие проблемы есть в территориях, показать лучшие практики, как Ямало-Ненецкого автономного округа, так и других регионов. Наша задача – сделать так, чтобы жизнь коренных народов была комфортной, обеспечить их устойчивое развитие. Не случайно эти мероприятия находятся под пристальным вниманием президента – живущие в трудных природных условиях коренные и малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока достойны комфортного существования и равных социальных условий со всеми жителями страны. Мы сделаем все, чтобы на деле обеспечить эти гарантии. На таких форумах мы еще раз убеждаемся в важности этой работы, – прокомментировал Магомедсалам Магомедов.  

Он также  высоко оценил работу Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ под руководством Григория Ледкова.

– Ассоциация набрала хороший темп, двигается в правильном направлении, и хотелось бы эту работу поддержать, – отметил замруководителя администрации президента. 

Владимир Якушев добавил, что такие площадки, как форум КМНС, очень важны, потому что люди на них обмениваются опытом. 

– Основная и важная работа проходит на дискуссионных площадках, где возникает много предложений по изменению федерального законодательства и постановлений правительства, – отметил Владимир Якушев.

– Очень хорошо, что было много вопросов. Не все из них комфортны для федеральной и региональной властей. Коренные народы требуют отдельной особой заботы. Поэтому общие стандарты, которые существуют в Российской Федерации, к ним не подходят. Я рад, что сегодня есть такая площадка, где можно обсудить все вопросы. Мы не отворачиваемся от этих проблем, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин на пресс-подходе после пленарного заседания. – В начале заседания был показан ролик, в котором сказано, что численность представителей некоторых малых народов России сократилась до двухсот, а то и сотни  человек. Мы обязаны эти народы сохранить.   Для нас нет разницы, какой численности народ живет на территории, он уникален,  имеет свою культуру, свой язык, и задача власти помочь их сохранить.

После пленарного заседания работа форума продолжилась  на площадках сессий. Завтра, 24 марта, в большом зале Культурно-делового центра в Салехарде пройдет восьмой Съезд АКСНС, ДВ и РФ, на котором   подведут итоги работы Ассоциации за последние четыре года, а также изберут президента организации.


0

0

0

0

0

0



Темы