Должников сканируют на стоянках | «Красный Север»
0°C

Новости

Должников сканируют на стоянках

Соцсети и приложения стали небольшим подспорьем в работе ямальских приставов.


На Ямале должники-автовладельцы, оставляя машину возле торговых центров и на стоянках, могут попасться приставам.

– Напомню, что приложение «Мобильный розыск» устанавливается на телефон и с помощью встроенной камеры наши сотрудники сканируют номера автомобилей, – говорит  главный судебный пристав ЯНАО Евгений Смирнов, – Потом программа выдаёт информацию по владельцу, долгам или их отсутствию.

Приложение появилось в прошлом году, но на Ямале оно пока не приносит больших результатов: за один рейд удаётся выявить двух-трех должников.

– В рамках пилотного проекта мы проработали его в салехардском отделе. Обследовали 160 автомобилей, а нашли всего двоих должников, – говорит Евгений Смирнов. – Зато они сразу погасили долги.

В ведомстве приводят статистику: за 2016 год было возбуждено 225 тысяч дел на сумму 17 миллиардов рублей, произошли около 2000 арестов на сумму 934 миллиона, окончено и прекращено 227 тысяч исполнительных производств на общую сумму 14 миллионов рублей.

Не обошлось и без принудительных мер, благодаря которым должники внесли 103 миллиона рублей.

Евгений Смирнов говорит, что есть положительные показатели, и они, прежде всего, связаны с тем, что их ведомство стало более доступным – свои аккаунты появились в Твиттере и во ВКонтакте, идет работа над сайтом.


0

0

0

0

0

0



Темы