Дроны помогут искать свалки | «Красный Север»
0°C

Новости

Дроны помогут искать свалки

Активисты «Народного фронта» на Ямале внедряют инновации в борьбе с экологическими нарушениями.


Напомним, что в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» в интернете создан специальный ресурс «Интерактивная карта свалок».  Сюда любой из желающих может добавить информацию о нелегальном складировании мусора, незаконной свалке или экологическом нарушении в том или ином месте.

Ямальские активисты «Народного фронта» уже нанесли на нее первые проблемные участки. В частности, в единую информационную систему попали 13 мест, которые наносят экологический урон.  В региональном отделении ОНФ уверены, что с таянием снега работа по наполнению «Карты свалок» выйдет на иной уровень.

Для более эффективного поиска мест загрязнения, как сообщили в региональном исполкоме ОНФ, активисты намерены внедрить инновационные методы мониторинга, в частности, использовать для сбора информации квадрокоптеры.

– Данный подход позволит понять, как на самом деле выглядит экологическая ситуация в тех местах, куда добраться достаточно проблематично. По наиболее проблемным случаям мы будем оперативно обращаться в контрольно-надзорные органы региона. Комплекс этих мер поможет нам защитить хрупкую экологию Ямала и сделать автономный округ экологически чистым регионом – прокомментировал инициативу сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЯНАО Дмитрий Заякин. 


0

0

0

0

0

0



Темы