Эксперт предупредил о том, что в Ноябрьске происходит дискредитация выборов | «Красный Север»
0°C

Новости

Эксперт предупредил о том, что в Ноябрьске происходит дискредитация выборов

Сразу несколько инцидентов возникло вчера, 11 сентября, в Ноябрьске. На двух участках представители участковой комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ заявили о так называемых нарушениях.


Одна жалоба касалась не предоставленного по первому требованию списка избирателей, желающих проголосовать на дому – его уточняли, вторая – того, что заявителя не позвали на надомное голосование. Правда, когда позвали, он отказался. Третий инцидент связан с избирательницей, которая не нашла себя в списках. Этот момент оперативно разобрали и предоставили гражданке возможность реализовать свое право.

– Ещё заявлено про две урны, набитые бюллетенями, но никаких подтверждений этому заявлению не предоставлено, – рассказал Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт НОМ, журналистам в ситуационном медиацентре «Выборы-2020». – Похоже на явный фейк.

По словам эксперта, возникающие претензии, не являющиеся нарушениями и попросту надуманные, свидетельствуют о специально организованной кампании по дискредитации выборов в ЯНАО.

Ещё в начале сентября движение «Голос» зазывало на выборы в несколько регионов, включая Ямал, обещая компенсацию расходов. То, что активисты нашлись, десант собран и высадился в Ноябрьске, подтверждает то, что на карте «Голоса» все вчерашние фейки представлены, причем маркированы именно как нарушения.

– В этих инцидентах пришлось разбираться, но ни одно из них не повлияло на ход голосования, ни один голос не сфальсифицирован, – подчеркнул Владимир Шаповалов. – Но предположу, что провокации не закончились. Предвзятое отношение представителей этой партии налицо. Если нарушений не найдут, их придумают, чтобы повысить градус протестных настроений...

Сегодня эксперт побывает на нескольких участках Ноябрьска, в том числе отдаленных.


0

0

0

0

0

0



Темы