Электронные медкарты заменят бумажные уже в 2018 году | «Красный Север»
0°C

Новости

Электронные медкарты заменят бумажные уже в 2018 году

Виртуальные больничные листы и рецепты уже в ближайшем будущем будут получать «на руки» пациенты ямальских больниц. Профильные ведомства пояснили журналистам детали внедрения новшеств.  


– В Госдуме обсуждают законопроект «Об основах охраны здоровья граждан РФ», – рассказала Елена Зленко, заместитель председателя ямальского парламента. – С принятием нового документа появится единая государственная информационная система здравоохранения, в которую войдут все персональные данные о пациенте: номер полиса, история болезни, а также федеральные базы данных о больных туберкулезом, ВИЧ, орфанным заболеваниям и многое другое. Это будет огромный массив данных из сферы здравоохранения, вплоть до количества обучающихся в профильных образовательных учреждениях.

Зачем она нужна? Для врачей – это источник информации о пациенте, где сведены воедино разрозненные данные, пациентам такая система даст доступ к личной истории болезни в любом лечебном учреждении России.

Специалисты сферы информатизации идут нога в ногу с законодателями: новым электронным виртуальным документам и услугам необходим правовой статус и юридическая защита.

– Сейчас мы работаем над внедрением электронных больничных листов, медкарт, развитием телемедицины, – рассказала журналистам Ольга Белорус, директор окружного медицинского информационно-аналитического центра. – Внедрение этих вещей технологически и юридически сложно и происходит не так быстро, как хотелось бы. К концу 2018 года мы должны обеспечить население округа электронными медицинскими картами. Вскоре ямальские врачи получат электронную цифровую подпись, которой будут заверять рецепты и электронные больничные.

В МИАЦ заверили, что в округе особое внимание отводят защите информационных систем. Ведомство планирует к концу этого года в девяноста процентах всех медучреждений региона выполнить комплекс работ по защите медицинских данных.


0

0

0

0

0

0



Темы