Энергетики топорами «отгоняют» пожары | «Красный Север»
0°C

Новости

Энергетики топорами «отгоняют» пожары

Более 100 гектаров просек возле линий электропередач расчистят на Ямале сотрудники предприятия, входящего в группу «Россети».


До конца года бригады федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) будут рубить деревья и кустарники на подконтрольной территории – в Пуровском районе.

Причем, как заверили «КС» в компании, данная работа уже ведется. А ликвидируют ненужную растительность только лишь с помощью пил и топоров.

– Из-за труднодоступной и болотистой местности и отсутствия транспортной инфраструктуры, невозможно использовать технику, – рассказали в группе связей с общественностью и СМИ сетевой компании. – Поэтому вырубают деревья и кустарники, мешающие ЛЭП, бригады вручную. В результате энергетики снизят риск повреждений магистральных линий электропередачи напряжением 110-500 кВ в пожароопасный период.

При этом для предотвращения пожаров и захламления на просеках вырубленную поросль утилизируют на месте. С помощью мульчера измельчают древесину, а затем частично перемешивают ее с верхним слоем почвы.

Всего же в нынешнем году сотрудники ФСК ЕЭС на юге Тюменской области, в Югре и на Ямале расчистят порядка четырех тысяч гектаров просек ЛЭП.

Также они вырубят более 2000 деревьев, угрожающих падением на электропровода от шквалистого ветра или обильных осадков. Энергетики уверены, что это обеспечит стабильное электроснабжение потребителей региона во время неблагоприятных погодных условий.


0

0

0

0

0

0



Темы