Фотограф из Яр-Сале вышел на охоту за кадрами | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:32, 23 сентября 2022

Культура

Фотограф из Яр-Сале вышел на охоту за кадрами

Известный на Ямале фотограф Равиль Сафарбеков анонсировал фототур, во время которого он объедет красивые места вокруг Яр-Сале. В объектив попадут стойбища оленей, фактория Хадыта, ближайшие озера и реки, рассказал в социальных сетях ямалец.


Фотограф договорился с тремя водителями снегоходов – коренными жителями, которые хорошо знают местность: они будут посменно выезжать с ним в тундру с ночевкой. Выбираться на природу будут по выходным в течение декабря. Первая поездка уже состоялась на днях: фотогруппа побывала на подледной рыбалке. За выезд фотограф отснял около 700 кадров! Правда, как говорит автор, половина из этого числа отсеется. Часть будет опубликована в блоге фотографа, самые лучшие кадры будут участвовать в конкурсах.

Фото из архива Равиля Сафарбекова
Фото: предоставлено Равилем Сафарбековым

Равиль Сафарбеков – сотрудник одной из ямальских пресс-служб, полюбил фотографию именно во время рабочих поездок. Вот уже около шести лет блогер путешествует по Ямалу, но все это по долгу службы, а потому съемки проходят в спешке. Теперь же Равиль решил устроить что-то вроде фототура и запечатлеть северные красоты без суеты. По словам фотографа, на ямальской земле полно удивительных неизвестных мест, которые он бы хотел показать людям.

В Instagram-аккаунте

Рафилья Сафарбекова около 150 фото. Это снимки дикой северной природы, кочевого быта и коренных жителей полуострова. Однако это лишь малая доля того, что хранится в архивах фотографа. Большинство отснятых кадров только ждут очереди на публикацию.

– Я хочу пофотографировать именно близ Яр-Сале, потому что там я работал меньше всего. Хочется поснимать закаты, тундру, съездить на стойбища и понаблюдать за жизнью людей не торопясь. Работу усложняет то, что у нас очень холодно. Ладно бы мороз только мне мешал, еще замерзает техника. Затвор уже не так резво закрывается, появляются проблемы с выдержкой. Но в принципе у меня хорошая камера, которая работает при -35 градусах Цельсия.

Фото из архива Равиля Сафарбекова
Фото: предоставлено Равилем Сафарбековым

Супруга Равиля Сафарбекова принадлежит к числу коренных малочисленных народов. Чтобы фотограф не мерз во время поездок, ее родственники специально сшили для него малицу. Кроме того, путешественник купил по интернету жилет и стельки, которые нагреваются от пауэрбанка. А скоро еще закажет кисы у мастерицы из Сеяхи. Тогда точно никакой холод ему будет не страшен.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:32, 23 сентября 2022

Темы

Фотография, Поселок Яр-Сале