Где в воду ни ногой? | «Красный Север»
0°C

Новости

Где в воду ни ногой?

В Салехарде, Надыме, Новом Уренгое, Губкинском и Лабытнанги  купаться запрещено.


Жители Надыма не отказывают себе в удовольствии окунуться в ближайших водоемах, но официального пляжа здесь нет.

– Разработан масштабный проект реконструкции набережной озера Янтарного. Предусмотрены пешеходные дорожки и террасы, укрепление берега, сооружение зон отдыха, в том числе пляжа. Затея достаточно затратная, поэтому дату начала реализации мы пока назвать не можем. Всё будет зависеть от финансовых возможностей муниципалитета.

Чтобы организовать пляж, необходимо расчистить дно озера. На эти работы тоже имеется проект, но опять-таки всё упирается в деньги, – объяснила заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства районной администрации Ольга Утяганова.

В Новом Уренгое пять мест активного отдыха. Самые популярные – в районе православного храма на северной части и у озера Молодёжного.

– Официальных пляжей в городе нет, но так как новоуренгойцы в погожий летний день любят отдыхать у воды, облагорожены специальные территории, – рассказали в Департаменте городского хозяйства. – Там установлены биотуалеты, контейнеры, регулярно производится уборка. Дважды в неделю вывозится мусор.

В Салехарде популярное место отдыха на берегу Полябты обновят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Подрядчики вот-вот приступят к работам, так что проход сюда будет закрыт до конца июля.

В Лабытнанги излюбленные места для купания – протока Выл-Посл и река Ханмей. И то, и другое небезопасно. Во-первых, там сильное течение, водовороты и ямы, во-вторых, водопропускная труба на протоке – смертельная ловушка для пловцов. В Ханмее к тому же обустроен водозабор для города.

В Губкинском ранее существовал официальный пляж, однако в этом году из-за неудовлетворительных проб воды купания здесь отменяются.

Пока официально открыт пляж в Ноябрьске, по остальным решений еще нет. Скоро проверят пляжи вМуравленко и Тарко-Сале.


0

0

0

0

0

0



Темы