Герефорды побалуют отборной говядиной | «Красный Север»
0°C

Новости

Герефорды побалуют отборной говядиной

В августе МСП «Мужевское» планирует купить 50 коров герефордской породы.


Этих выносливых животных, выведенных когда-то в Британии, разводят не ради молока, а на мясо.

– Сейчас у нас 220 холмогорок, включая телят. Из них половина – дойное стадо. И нам пока хватает того объема молока, который они дают: в сутки 800–900 литров, – пояснил Сергей Шелементьев. – По-прежнему делаем кефир, сметану, ряженку, творог. Летом на катере развозим молочку по селам Шурышкарского района.

А мясное стадо мужевцы разместят в Горках, средства на его покупку выделяет департамент АПК, торговли и продовольствия ЯНАО. У хозяйства на горковской ферме уже подрастает несколько холмогорских бычков. План этого года – сдать девять тонн говядины.

– Часть бычков отправим на забой. Новичков оставим на разведение, необходимо увеличить стадо герефордов, создать маточное поголовье. Они дают вкусное мясо, которое ценится во всем мире, – отметил аграрий.

Для большого поголовья и кормов, включая сено, требуется немало.

В этом сезоне, впервые со времен развала СССР, мужевцы посеяли кормовую траву: люцерну, костер и овес, на площади около 17 гектаров. Планируют получить не менее 50 тонн сена. Но закупать фураж на юге Тюменской области всё равно придется, и в немалых количествах – примерно 400 тонн. Как обычно, в конце августа «травяную еду» для буренок завезут по Оби на барже.


0

0

0

0

0

0



Темы