Группа «8 микрорайон Г.Ноябрьск!»: школьник обгоняет СМИ | «Красный Север»
0°C

Новости

Группа «8 микрорайон Г.Ноябрьск!»: школьник обгоняет СМИ

Не успела машина скорой помощи с пострадавшим дебоширом отъехать от подъезда, как на страничке «8 микрорайон Г.Ноябрьск!» в соцсети появился фотоотчет и краткие сведения о произошедшем.


Группа, которая работает почти два года, объединяет 3,5 тысячи человек и вполне конкурирует со СМИ. Пишут сюда не только жители восьмого микрорайона, а все, кто хочет что-то оперативно сообщить о происходящем в городе.

Сообщество создал десятиклассник гимназии № 1 Эльдар Батманов с друзьями. Ребята занимаются рукопашным боем у известного тренера Алика Караева.

– Мы написали первую новость о помощи погорельцам, появилось множество лайков и около двухсот репостов, – вспоминает Эльдар. – Решили собрать для пострадавших при пожаре вещи и продукты, потом передали всё семье. Снимали на видео, отчитались в группе.

Под Новый год ребята решили поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, объявили об этом, к ним присоединились другие активисты.

– Мне хватает времени и на тренировки, и на уроки, и на работу в группе, – утверждает Эльдар. – Каждый день с 10.00 до 13.00 я онлайн, размещаю новости, модерирую. Периодически захожу в Интернет и ночью. Мы опубликовали два телефона, на звонки готовы отвечать круглосуточно. Наши видео часто используют городские СМИ. Например, 23 февраля в одной из квартир микрорайона случился потоп, мы сняли видео, выложили в группе, потом его показали по телевидению.

Увлечение Эльдара поддерживают родители и пять братьев. Папа купил хорошую видеокамеру, советует, как лучше подавать новости. Иногда ребятам перепадают небольшие деньги от размещения в группе рекламы.

Парням приятно видеть результат своих усилий. Припарковался грузовик на тротуаре – тут же появился снимок в ленте, кто-то передал об этом водителю-нарушителю – и всё, тот уехал.

Восьмой микрорайон построен недавно, все дома новые, тем не менее, проблем в них тоже хватает. У кого-то в квартире появилась плесень, течет с чердака, промерзает угол. В группе обсуждают предложения управляющих компаний, порядок в подъездах, приглашают жителей на собрания, помогают попавшим в беду. У Эльдара появляются новые единомышленники и помощники.

– После окончания школы я думаю поступать или в институт МВД, сейчас учусь в кадетском классе, или на журфак. Больше склоняюсь к журналистике, – поделился планами Эльдар. – Думаю, у меня всё получится.


0

0

1

0

0

0



Темы