Грядёт «перепись» беспризорных велосипедов | «Красный Север»
0°C

Новости

Грядёт «перепись» беспризорных велосипедов

Нашли украденный байк? Радоваться рано – докажите, что он ваш.


– Когда мне надо оставить велосипед без присмотра, я пристегиваю его к парковке, забору или столбу специальным замком, – говорит мой собеседник Антон Болтинов. – Но всё равно не могу сказать, что совсем не беспокоюсь, тороплюсь вернуться. А вечером завожу его в квартиру.

Все велосипедисты, с которыми мне удалось поговорить, ответили примерно так же. Опасаются, что их двухколесному другу в какой-нибудь неподходящий момент «приделают ноги».

Действительно, достаточно ли надежны наши противоугонные средства? Скорее всего, они могут защитить от детской шалости. Но злоумышленнику с опытом не составит большого труда перекусить замок нехитрым слесарным инструментом. В течение нынешнего сезона ноябрьские полицейские уже приняли 16 заявлений о краже велосипедов и завели семь уголовных дел. Найти велосипед непросто. Но даже если он обнаружится, потребуется еще доказать его принадлежность хозяину. И об этом стоит позаботиться заранее.


В пресс-службе УМВД России по ЯНАО отметили, что инициатива по маркировке велосипедов принадлежит территориальным отделам полиции в ямальских муниципалитетах. Ранее такую же кампанию, как в Ноябрьске, начали в Новом Уренгое. По словам Ирины Пимкиной, руководителя пресс-службы, сезонная эпидемия краж двухколесного имущества в округе не идет на спад: новые угоны происходят регулярно. Раскрытые дела позволяют судить о том, что, как правило, чужие велосипеды привлекают несовершеннолетних.



Каждый велосипед имеет заводскую маркировку. Обычно уникальный номер расположен под кареточным узлом (переверните велосипед вверх колесами и в районе педалей вы увидите клеймо). Номер прописан и в гарантийном талоне на покупку. По этой неопровержимой примете двухколесные приятели и прежде возвращались хозяевам. Ноябрьские полицейские пошли дальше, ускорив и упростив процедуру опознания.

– Сразу после покупки обратитесь к своему участковому уполномоченному полиции, – советует майор полиции Михаил Михни. – Он занесет номер вашего транспортного средства в городскую базу. Это поможет вам отстоять свою собственность в случае угона и защитит от возможных необоснованных претензий. В моей практике была такая ситуация: женщина утверждала, что девочка в парке катается на ее велосипеде, угнанном год назад. Такое заявление действительно было у нас. Сотрудники попросили ребенка показать номер и проверили по базе. Оказалось, велосипед зарегистрирован и принадлежит девочке. В другом аналогичном случае ни одна из сторон не регистрировала собственность, документов на покупку тоже ни у кого не оказалось, поэтому каждый остался при своем.

Подержанные велосипеды тоже можно регистрировать. Но тем, кто решил приобрести велосипед с рук, Михаил Васильевич настоятельно рекомендовал сначала поинтересоваться в полиции – не числится ли он в угоне. Ведь если выяснится, что вы купили у вора, пропажу придется вернуть хозяину, и вряд ли преступник компенсирует ваши расходы.

Ноябрьские полицейские ведут учет только второй год, и пока еще не все горожане знают о такой возможности. Но случаи, когда реестр упрощает работу полицейских и помогает установить владельца двухколесного транспорта уже есть.


0

0

0

0

0

0



Темы