ИЛ-76 доставил в Салехард из Петрозаводска резерв Авиалесоохраны – 91 десантника-пожарного | «Красный Север»
0°C

Новости

ИЛ-76 доставил в Салехард из Петрозаводска резерв Авиалесоохраны – 91 десантника-пожарного

Отряд отправили на природные пожары в Приуральском и Шурышкарском районах.


Об этом на брифинге для окружных СМИ сообщил начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов. Также он напомнил, что в 2013 году в округе горело 150 тысяч гектаров территорий, это в три раза больше, чем в нынешнем сезоне.

– Тогда тоже применялись воздушные суда для тушения огня. Опыт показал, что самолеты особенно эффективны в тандеме с вертолетом и обязательна поддержка наземной группировки, – рассказал он. – Перед сбросом воды самолет снижается до сорока метров от поверхности, когда его звуковые и речевые приборы предупреждают об опасном сближении с землей. Пилоты работают в ручном режиме.

Как пояснил Аркадий Бессонов, сбросив воду, экипаж резко взмывает на двести метров, а от воды на земле создается огромное давление: горящий участок – кочкарник, ягель и прочее, разлетается под ее массой на 50-100 метров в стороны. После чего вертолет точечно гасит от-дельные небольшие очаги, а люди лопатами закидывают огонь лесной подстилкой.

– В комплексе авиация и пожарные очень эффективны. Именно так они сегодня и работают – один самолет-амфибия Бе-200 сейчас в Хошгорте, недалеко от Питляра с ним наземная группировка, а второй Бе-200 в районе Белоярска, вместе с вертолетом Ми-8 и десантом, – до-бавил глава окружного МЧС. – Думаю, в течение дух су-ток мы с этими пожарами закончим.


0

0

0

0

0

0



Темы