Иностранцы хотят больше оленины | «Красный Север»
0°C

Новости

Иностранцы хотят больше оленины

Финляндия готова ежегодно закупать на Ямале 800 тонн свежезамороженной оленины.


Такой объем поставок значится в долгосрочном договоре о намерениях, заключенном в 2014 году между предприятием «Ямальские олени» и финской компанией «Полярика».

Однако пока в Суоми ежегодно уходит до 500 тонн мясной продукции. Для больших партий необходимо развитие глубокой переработки в округе. Именно это направление одно из ключевых в «дорожной карте» развития оленеводства. Об этом «КС» сообщили в департаменте АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

Напомним, 28 марта ямальские переработчики отправили финнам последние 107 тонн оленины из заявленных 500 тонн в рамках контракта 2016 года. Причем, в 2015 году иностранцы получили только 400 тонн мяса.

– А начиналось все с 50 тонн пробной партии, – заметил заместитель начальника управления развития АПК и сельских территорий профильного департамента Андрей Ревнивых. – Сейчас предложений от иностранных партнеров очень много. Скажем, немцы собираются заключить контракт с убойным комплексом «Паюта». И с «Ямальскими оленями» они хотят сотрудничать. Из стран Ближнего Востока интересуются мясом. Но у нас первоочередная задача – накормить ямальским продуктом российских граждан.

При этом, как пояснили окружные аграрии, с развитием глубокой переработки на Ямале, объемы поставок оленины за границу могут существенно возрасти.

Кстати, в августе 2017 года ведущее предприятие отрасли «Ямальские олени» отметит 15-летний юбилей.


0

0

0

0

0

0



Темы