Исландия и полуостров Ямал договорились о сотрудничестве | «Красный Север»
0°C

Новости

Исландия и полуостров Ямал договорились о сотрудничестве

Подписанием еще одного соглашения завершился вчерашний день пребывания ямальской делегации в Исландии. 10 августа главы муниципалитетов Ямала и Исландии подтвердили дружеские намерения и динамично развивающиеся связи, подписав меморандум о взаимопонимании, сообщили в департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.


Учитывая дружеские отношения между Россией и Исландией, характеризующиеся прочным партнерством, особенности двух муниципалитетов, общность их интереса к развитию связей в области управления, экономики, социальной сферы, образования, науки и культуры стороны договорились о стремлении к реализации совместных проектов и программ, а также укреплению сотрудничества между предприятиями и организациями муниципалитетов сфере туризма, экотуризма, спорта, образования и физической культуры.

Ямальский район и регион Скагафьордур будут активно содействовать развитию социально-экономического, научного и культурного сотрудничества. Формы сотрудничества могут быть любыми: совместные семинары, форумы, конференции и иные.

Кроме того, в рамках программы делового визита накануне состоялась встреча ямальской делегации с представителями мэрии города Коупавогюр.

Напомним, официальная делегация Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с заместителем губернатора автономного округа, директором окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александром Мажаровым с 7 по 12 августа находится в деловой поездке в Исландию. Основная цель визита – изучение передового зарубежного опыта в сфере муниципального управления. Запланировано посетить завод по изготовлению сыра, кооператив производителей молочной продукции в Рейкьявике, футбольные стадионы, расположенные в живописных местах Исландии. Кроме того, ямальских гостей интересует рыбопромышленное производство и опыт выращивания сельхозпродукции с применением геотермальной энергии.

Фото предоставлено департаментом международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы