Из общественников лишь две некоммерческие организации оказывают соцуслуги | «Красный Север»
0°C

Новости

Из общественников лишь две некоммерческие организации оказывают соцуслуги

Почему редкие социально-ориентированные некоммерческие организации Ямала не пользуются возможностью выхода на рынок соцуслуг? Вопрос обсудили на общественном совете при департаменте социальной защиты населения ЯНАО.  


– В реестре СО НКО пять поставщиков услуг, один из них индивидуальный предприниматель из Губкинского, – рассказала журналистам Любовь Мажорова, заместитель окружного департамента социальной защиты населения. – На сегодняшний день лишь общественная организация инвалидов «Таганай» из Ноябрьска и индивидуальный предприниматель из Губкинского работают и подают нам документы на компенсацию оказанных услуг. Остальные три из реестра пока не активны. Со стороны граждан также не было обращений воспользоваться этими поставщиками услуг. Может быть, сказывается недоверие со стороны населения, но заверяю, что те общественники, вошедшие в реестр поставщиков, – надежные проверенные организации, – сообщила Любовь Николаевна. 

Представитель ведомства отметила, что вместе с активными общественниками ведомство дорабатывает нормативно-правовую базу. Так, Сергей Богдановский руководитель «Таганай», добился, чтобы его организация оказывала срочные социальные услуги, хотя федеральным законодательством предусмотрены лишь надомные и полустационарные.

– «Ямине» – активная общественная организация, помогает нам разрабатывать новую комплексную программу ранней помощи для детей-инвалидов, – отметила Любовь Мажорова.

В ведомстве полагают, что для развития рынка социальных услуг большой потенциал, ведь детей-инвалидов в нашем округе меньше не становится, растет и количество граждан пожилого возраста, многие из них нуждаются в уходе.


0

0

0

0

0

0



Темы