К салехардским фундаментам приставили градусники | «Красный Север»
0°C

Новости

К салехардским фундаментам приставили градусники

Ямальские ученые объявили о пилотном проекте по измерению температуры грунтов. Старт дан в окружном центре.


В городе под несколькими зданиями в скважинах на глубину до десяти метров установлены несколько приборов, позволяющих измерять температуру грунта. Показания на разных отрезках фиксируются два раза в день.

Проект реализует Научный центр изучения Арктики. Директор Антон Синицкий на пресс-конференции в Салехарде рассказал, что необходимость подобных исследований назрела давно и связана с проявлением криогенных процессов.

Напомним, что ярким примером, к чему может привести растепление грунтов, стали дома в Якутске и Норильске. Здесь 30 процентов зданий, построенных в советские времена, признается непригодными для проживания из-за протаин и трещин.

Мониторинг позволит ученым не только накопить информацию и сформировать собственную базу данных, но и выработать рекомендации. В первую очередь они будут полезны проектировщикам, строителям и дорожникам. Данные смогут использовать и академические институты.

– Температура грунтов – это основа всех будущих инженерных решений. От этого зависит несущая способность свай, глубина их погружений. Применяющиеся СНиПы и ГОСТы советских времен уже не актуальны. А для того, чтобы давать какие-либо рекомендации мы должны понимать, какие изменения, связанные с температурой в грунтах на разных глубинах, происходят в городской среде, – прокомментировал он.

Говоря в целом о геокриологическом мониторинге, Антон Синицкий напомнил, что в прошлом году спустя 25 лет возобновились исследования на берегу озера Парисенто на Гыданском полуострове. Ученые заложили шесть термометрических скважин и установили логгеры для слежения за температурой. В этом году они смогут зафиксировать первые данные. Кроме того ведутся исследования на других полигонах, началось изучение ледников Полярного Урала. К последним, как отметил Синицкий, есть большой интерес как у российских, так и у зарубежных ученых.


0

0

0

0

0

0



Темы