Как реализовывать проекты по примеру СШХ, обсудили в Минэкономразвития | «Красный Север»
0°C

Новости

Как реализовывать проекты по примеру СШХ, обсудили в Минэкономразвития

Строительство Северного широтного хода (СШХ) станет пилотным в использовании нового механизма – инфраструктурных бюджетных кредитов. В Министерстве экономического развития РФ обсудили реализацию такой меры поддержки для регионов.


Проект Северного широтного хода вошел в список поручений главы государства и председателя правительства РФ по итогам послания президента страны, которое состоялось 21 апреля. Оба документа опубликованы в начале мая.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в Instagram-аккаунте вчера отметил, что новая железная дорога позволит вывозить грузы с месторождений севера Ямала. Он подчеркнул, что воплощать такие прорывные проекты смогут и другие регионы – за счет инфраструктурных бюджетных кредитов, введение которых анонсировал в послании Владимир Путин.

Низкая процентная ставка (не более 3 процентов годовых) и срок кредитования в 15 лет дадут возможность регионам осуществить планы, на которые ранее не хватало денег.

«Новая транспортная и инженерная инфраструктура – это то, что делает их более привлекательными для прихода инвесторов. А любой новый проект, особенно если речь идёт о большой стройке, это новые рабочие места, а как следствие их запуска – улучшение качества жизни людей», – отметил Максим Решетников.

Фото:instagram.com
Фото:instagram.com

Несколько дней назад на видеоконференции министра с несколькими главами регионов и представителями профильных ведомств обсудили основные условия и порядок распределения инфраструктурных кредитов.

Максим Решетников подчеркнул, что механизм такой поддержки должен быть справедливым, чтобы каждый из регионов мог ею воспользоваться. В то же время, чтобы выделенные средства были востребованы, должна быть конкуренция. Общий объем кредитов, которые предоставят до конца 2023 года, составит 500 миллиардов рублей. Предложения, представленные на встрече, доработают и представят рабочей группе Госсовета.

Среди первых регионов, которые смогут воспользоваться инфраструктурными бюджетными кредитами, Владимир Путин в ходе ежегодного послания назвал ЯНАО с проектом СШХ, который даст импульс освоению богатейших ресурсов Арктики.

– Этот проект давно прорабатывается, пора запускать, есть для этого все возможности, – подчеркнул глава государства.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов тогда отметил, что проект даст новые возможности для диверсификации экономики региона, поможет созданию рабочих мест и пополнению бюджета.

«Это большая честь и ответственность – быть прямо упомянутым в Послании, получить прямую задачу. Впереди много работы. Нам теперь нужно эту задачу как можно раньше претворить в жизнь», – подчеркнул глава региона, которого цитировала пресс-служба.

Позже губернатор добавил пост на тему послания в Instagram.com: «Благодарен Владимиру Владимировичу за оказанное доверие — Ямал не подведёт!» 

Железнодорожная магистраль от Обской до Коротчаево, протяженность которой 707 километров, свяжет западную и восточную часть автономного округа, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Северный широтный ход ускорит доставку грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря и разгрузит маршрут, выходящий на Транссибирскую магистраль. Продолжением СШХ станет железнодорожная ветка Бованенково – Сабетта, что обеспечит круглогодичный наземный доступ к морскому порту.


0

0

0

0

0

0



Темы