Как выращивают тюльпаны в условиях Крайнего Севера: репортаж из Нового Уренгоя | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:15, 14 апреля 2023

Новости

Как выращивают тюльпаны в условиях Крайнего Севера: репортаж из Нового Уренгоя

Десять тысяч тюльпанов – жёлтых, оранжевых, красных и белых, выращенных в местной теплице, получит прекрасная половина Нового Уренгоя к женскому дню.


Высаживать рассаду «дарвинова гибрида» и «триумфа» сотрудникам МУП «Уренгойское городское хозяйство» помогали юные помощники из Дома детского творчества ещё в ноябре. За четыре месяца из невзрачных луковичек вытянулись ярко зелёные стебельки и бутоны.

Чтобы тюльпаны не распустились раньше времени, их выносили в подвал, где с помощью больших кадок со снегом установили специальный температурный режим: сначала 8-9 градусов, через месяц снизили до 1 градуса. За 20 дней до 8 марта ящики с ростками перенесли из подвала обратно в теплицу, чтобы они понемногу оттаяли и ожили. Казалось бы – просто цветок, но в условиях Крайнего Севера сохранить его хрупкую жизнь совсем непросто.

Как говорит начальник участка благоустройства и озеленения МУП «Уренгойское городское хозяйство» Николай Харук, организациям и предприятиям продают тюльпаны по 80 рублей за цветок.

Чтобы зелень радовала глаз не меньше недели, нужно дома правильно за ней ухаживать.

– Конец стебля лучше обрезать на сантиметр, чтобы открылись капилляры. Букет поставить в холодную воду и менять её раз в два дня. Можно кинуть в вазу половину чайной ложки сахара для питания листьев и маленькую щепотку лимонной кислоты, чтобы предупредить размножение бактерий и брожение. Цветы боятся прямых солнечных лучей и жары, поэтому на подоконник лучше не ставить, – советует наш собеседник.   

Кроме тюльпанов, вырастили также две тысячи нарциссов, гиацинтов и крокусов. Ежегодно в теплице появляется 150 тысяч всевозможных цветов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:15, 14 апреля 2023

Темы