Ключи от квартир, иппотерапия, приглашение подписчика: итоги первого дня автотурне губернатора в Ноябрьске | «Красный Север»
0°C

Новости

Ключи от квартир, иппотерапия, приглашение подписчика: итоги первого дня автотурне губернатора в Ноябрьске

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов 17 и 18 августа работает в Ноябрьске. Нефтяная столица автономного округа стала отправной точкой автотурне, которое руководитель региона проводит второй год подряд.


Появятся велодорожки и детские сады

Первый день богат на события: около десятка объектов, включая осмотр дорог, ремонтируемых на ул. Муравленко и Советская.

Как известно, только в этом году, объявленном губернатором Годом дорог, приведут в порядок 230 км региональных и 70 км муниципальных трасс. Среди них и дороги в Ноябрьске.

К примеру,  общая площадь ремонта на ул. Советская – почти 9 тыс квадратных метров проезжей части, начиная от ул. Энтузиастов до 60 лет Октября, вместе с перекрестком. Обновляют тротуары и бордюры. Впервые в Ноябрьске тут появятся велодорожки, а еще установят 96 новых опор освещения. Работы должны завершить к середине декабря.

Начинался день с визита на стройплощадку детского сада «Морозко». Вместительное трехэтажное здание рассчитано на 240 ребятишек, в том числе на 40 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет, из которых сформируют ясельные группы.

– Пока застройщик укладывается в сроки – ориентировочно здание должны ввести в эксплуатацию 20 ноября, – рассказала заведующая ДОУ Анна Бехтир. – Это единственный детсад в микрорайоне, где построено много домов, куда переехали молодые семьи. Люди уже интересуются, когда можно записаться в детский сад. Подробнее об этом можно узнать на сайте городского департамента образования.


Также, по словам заведующей, в новом дошкольном учреждении установлены пассажирский и грузовой лифты. Оборудованы залы для занятий хореографией, музыкой, спортом. 

В пресс-службе губернатора ЯНАО отметили,что ввод «Морозко» разгрузит другие дошкольные учреждения города.

Кроме того, в Ноябрьске строятся детсады в микрорайоне «В» – «Дюймовочка», на 240 мест, и в 8-ом микрорайоне – на 190 мест.

В целом же на Ямале год назад началось строительство 31 детского сада. Из них 20 учреждений планируется ввести в нынешнем году.

Ключи от квартиры и здание для юных художников

На ул. Магистральной сегодня раздавали ключи будущим новоселам. Дмитрий Артюхов лично вручил их 15 семьям, которые первыми переедут сюда из ветхого жилья.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Всего же в новенькую пятиэтажку из аварийных трущоб переберутся 80 семей ноябрян. На прилегающей территории обустроены парковки и детская площадка. Также компания «Ростелеком» обеспечила новостройку системой контроля доступа «Умный домофон», а жильцов – оптическим интернетом. Открыть подъездную дверь можно не только ключом, но и со смартфона. 

– Современные сервисы меняют наше отношение к обыденным вещам, формируют действительно комфортную среду, – прокомментировал глава Ноябрьска Алексей Романов.


Еще один пункт назначения – детская школа искусств им П.А. Чайковского. Здание на 350 мест в три этажа с мансардой строит подрядчик из Турции. На первом этаже должен разместиться актовый зал, а по всему зданию расположатся классы – например, рисования, лепки, компьютерной графики. Скорее всего, объект станет художественным отделением ДШИ.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Рядом с ним общественники собираются обустроить сквер из пяти зон: спортивной, игровой, прогулочной, а также для чайного домика или кофейни, плюс площадки для перфомансов юных художников. Под эту задумку в рамках городской программы «РИТМ» хотят получить грант и посоветоваться с горожанами, что именно здесь должно появиться. В сентябре за проект можно будет проголосовать на портале «Живем на Севере».

«Купава» – один из пионеров иппотерапии 

Эмоциональным получился визит Дмитрия Артюхова в конно-спортивный клуб «Купава». Здесь он встретился с юными участницами акции «Ёлка желаний» Викторией и Ксенией Бондаренко.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Вместе с девочками глава округа проведал местных питомцев – в клубе живут 10 лошадей, три пони и несколько кроликов. Он был создан еще в 2010 году на базе бывшей станции технического обслуживания.

Директор и тренер учреждения Елена Гвоздева рассказала об иппотерапии, которую проводят ребятишкам с особенностями развития.

– Мы всегда в первую очередь стараемся уделить внимания таким посетителям, – отметила она. – Эмоционально дети очень заряжаются даже просто увидев лошадь, а уж пообщавшись с ней, покатавшись – сразу приободряются и начинают смотреть на жизнь по-другому. Губернатор также хочет, чтобы иппотерапия продолжала развиваться, и пообещал поддержку.


Еще в «Купаве» обучают конкуру. Ежедневно постигать искусство верховой езды сюда приходит до 25 мальчиков и девочек.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Добавим, что Дмитрий Артюхов в этот день посетил Ноябрьскую станцию скорой медицинской помощи, где пообщался с персоналом и осмотрел новые машины. А в Ямало-Ненецком окружном центре профилактики и борьбы со СПИДом он осмотрел оснащение и условия, в которых работают медики.

Также руководитель региона проехал по участку пути «Честного маршрута», сев за руль отечественного авто.  Во время поездки он повстречался с одним из подписчиков – жителем Ноябрьска Андреем Джусом, который и предложил ранее интересную версию «ЧМ». 

Вместе с подписчиком губернатор отправился по нескольким проблемным точкам. Также он намерен заехать в поликлинику на ул. Изыскателей, 48.

Завтра губернатор собирается переехать в Муравленко.


0

0

0

0

0

0



Темы