Космонавты едят ямальские консервы и говорят спасибо | «Красный Север»
0°C

Новости

Космонавты едят ямальские консервы и говорят спасибо

Фирменные баночки с ямальской рыбой в списке продуктов питания Института космонавтики, где проходят подготовку, адаптацию и реабилитацию космонавты.


В этом году Салехардский комбинат планирует отправить в Китай пробную партию продукцию из ямальской рыбы.

Как отметили на предприятии, с 2019 года планируется уже полномасштабный экспорт рыбных деликатесов в Поднебесную.

Переработчики пока не раскрывают всех коммерческих секретов, но, по словам заместителя генерального директора Леонтия Ляпина, в Китае побывала группа сотрудников Салехардского комбината.

– Мы изучали и дегустировали рыбные блюда китайского рынка. Наверняка наша продукция должна пойти там бойко, – сообщил он. – Так как их местные производители не скупятся добавлять в свои изделия различную «химию» и сою. По сути, они всяческими добавками замещают в блюде рыбу. Продукция же Салехардского комбината всегда натуральная, поэтому у нее есть шанс стать в Китае эксклюзивной. Начнем с консервов, хотя будут и новинки, но это пока секрет…

Также с нынешнего года ямальцы начнут поставки переработанной рыбы в Казахстан, на очереди Белоруссия.

Напомним, комбинат выпускает более 60 видов консервов и 90 видов рыбопродукции – копчёной, вяленой, солёной, кулинарной, а еще полуфабрикаты.

Вот уже несколько лет ямальские консервы получает и Институт космонавтики.

– Нам приходят благодарные отзывы от наших космонавтов, они радушные, говорят «Спасибо, ямальцы, за вкусные консервы», – продолжил Леонтий Ляпин. – Причем ассортимент мы им даем тот же, что и широкому покупателю. Одним из них нравится рыба в томате, другим – в масле или без добавок.

По стране продукция Салехардского комбината представлена в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской, Тюменской, Омской, Кировской, Тульской областях, Краснодарском, Красноярском и Ставропольском крае.




0

0

0

0

0

0



Темы