?Косолапые выспались и проголодались | «Красный Север»
0°C

Новости

?Косолапые выспались и проголодались

В округе после спячки проснулись бурые медведи, служба охраны биоресурсов призывает ямальцев, отправляющихся в лес, быть бдительными.


14 мая одна из жительниц Ноябрьска выложила в соцсети фотографию следов косолапого, снятую, по ее утверждению, возле микрорайона Вынгапуровский.

Как сообщили «КС» в службе по охране, контролю и использованию биоресурсов ЯНАО, данная информация к ним не поступала. Однако они не исключают появление зверя в тех местах.

По словам заместителя директора учреждения Сергея Шнайдера, после зимней спячки медведи, как правило, голодные и ищут, где можно поживиться.

– Нередко люди провоцируют приход к поселку или городу хозяина леса, – отметил он. – Выбрасывают пищевые отходы на обочины загородных дорог и окраины населенных пунктов, а зверь, прикормившись, начинает считать свалку местом своей охоты.

Как оказалось, особенно не аккуратны в этом плане вахтовики. И больше всего сообщений о разгуле косолапых приходят с месторождений Пуровского района. Порой их работникам любопытно посмотреть на мишку, который ходит в «гости». Но до того времени, пока визитер не начинает вести себя все более вызывающе и наводить страх на хозяев.

– «Распоясавшихся» медведей мы отпугиваем петардами, хлопушками, фаерами, – продолжил Сергей Шнайдер. – Обычно помогает.

В профильной службе советуют тем, кто собрался в лес, прихватить с собой подобные «погремушки». А самое главное, не пугаться, если в лесу увидели следы великана, поскольку это его родной дом. И это не значит, что их владелец собрался нападать, но лучше осторожно покинуть данную территорию.

В этом году служба охраны биоресурсов уже два раза отпугивала медведей: в Надымском и Пуровском районах. Но сезон впереди.


0

0

0

0

0

0



Темы