Ковидный госпиталь в Салехарде строят с учетом северного климата | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:25, 26 сентября 2022

Здоровье

Ковидный госпиталь в Салехарде строят с учетом северного климата

В столице Ямала по проекту Минобороны возводят инфекционной комплекс на 100 коек. Это один из двух госпиталей, которые появятся в регионе по решению губернатора Дмитрия Артюхова. Второй такой медицинский центр возводят в Новом Уренгое.


В Салехарде объект готов более, чем наполовину. Здание подведено под крышу, установлены перегородки, окна и двери, залиты черновые полы. Сейчас специалисты монтируют канализацию, системы водоснабжения, снабжения медицинскими газами и вентиляции. Отопление планируют запустить до конца месяца.

Фото: Андрей Ткачёв
Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР

– В госпитале будет 40 двухместных палат, 10 одноместных для маломобильных пациентов и 10 палат интенсивной терапии. Предусмотрено диагностическое отделение, хирургический блок, сопутствующие помещения. Водо- и электроснабжение будет централизованным, отопление обеспечит автономная газовая котельная. Подрядчики строят объект «под ключ». В рамках контракта поставят компьютерный томограф, аппарат ультразвуковой диагностики, рентген, 10 стационарных и 6 переносных аппаратов ИВЛ. Оборудование полностью закуплено, его доставят в конце октября, – рассказал директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев.

Учитывая, что здесь будут лечить людей с коронавирусной инфекцией, при строительстве учитываются все нюансы. Над койками установят консоли с подачей кислорода и кнопками вызова персонала. В каждой палате будет два входа: с улицы – для пациентов, внутренний – для медперсонала. Врач в защитной одежде сможет войти к пациенту только через специальный шлюз. Таким образом, коридор будет полностью изолированной «чистой зоной». В палатах установят смотровые и передаточные окна, через которую больным будут подавать еду и все необходимое. Также учтены особенности северного климата – в палатах оборудуют теплые полы.

Начальник участка ООО «Гор-Строй» Руслан Лавров рассказал, что на территории комплекса также строят контрольно-пропускной пункт, помещение для дезинфекции автотранспорта, локальные очистные сооружения, газовую котельную и дизельную электростанцию для резервного электроснабжения.

– На объекте сейчас трудятся 209 человек, на следующей неделе ожидается усиление. Подъедут еще 40 специалистов, которые будут монтировать инженерные сети, – сообщил начальник участка. По его словам, каждый вид работы выполняют профильные специалисты, поэтому количество рабочих на объекте постоянно меняется.

Сейчас комплекс готов примерно на 55 процентов. Параллельно рабочие благоустраивают территорию: делают отсыпку, размечают тротуары. В ближайшие дни начнут укладывать первый слой асфальта.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:25, 26 сентября 2022

Темы

Строительство, Больницы, Вирус