Лариса Куклина выиграла спринт на Кубке Европы в Словакии | «Красный Север»

Новости

Лариса Куклина выиграла спринт на Кубке Европы в Словакии

В словацком Осрблье завершился четвертый этап Кубка IBU по биатлону женской спринтерской гонкой. Победу в спринте одержала ямальская спортсменка Лариса Куклина. Северянка с нулем преодолела дистанцию в 7,5 км за 20 минут и 24 секунды.

Кубок IBU, или Кубок Европы, – второй по значимости биатлонный турнир. В нем бегут спортсмены из вторых составов, а сильнейшие биатлонисты планеты, в данном списке до последнего времени была и Лариса Куклина, соревнуются между собой на этапах Кубка мира.

Воспитанница СШОР имени Татьяны Ахатовой из Лабытнанги на Кубке мира дебютировала в январе 2019 года. И в первой же гонке она выиграла эстафетное золото.

К сожалению, нынешний сезон для спортсменки выдался неудачным. Лучший результат она показала на первом этапе КМ в шведском Эстерсунде – 28 место. В декабре Куклина дважды не прошла в гонку преследования. Из-за этого тренерский штаб российской команды был вынужден отправить ее на биатлонный турнир «Ижевская винтовка» как отборочный для формирования национальной сборной на январские этапы Кубка мира и IBU.

В столице Удмуртии Лариса Куклина бежала индивидуальную гонку и два спринта, дважды стала серебряным призером и один раз финишировала с четвертым результатом. Это позволило девушке отобраться на этапы Кубка IBU.

В начале января в словацком Осрблье прошли два спринта по программе четвертого этапа Кубка IBU. Увы, в первой гонке Лариса Куклина с одним промахом заняла лишь 32 место, отстав от первого места на две минуты. Зато во втором спринте, который прошел вчера, 9 января, она стала первой.

– Очень рада этой победе, потому что в этом сезоне была не в форме, были проблемы со стрельбой. Но, наконец, сумела показать хорошие результаты. И я действительно счастлива, – приводит слова Ларисы Куклиной пресс-служба IBU.