Лето в тундре: «живые аттракционы», снежки и полная свобода | «Красный Север»
0°C

Новости

Лето в тундре: «живые аттракционы», снежки и полная свобода

В отличие от городских детских площадок игровое поле юных кочевников – бескрайняя тундра. При желании они легко находят себе песочницу или лепят снежки – даже в самое теплое время зима редко покидает арктические широты. Еще не спрятаны санки, ведь по берегам рек и озер до сих пор лед со снегом. Гоняют мяч – воротами служат два хорея, воткнутые в землю, с натянутой рыбацкой сетью. Метают тынзян на всё подряд. Гоняются с молодыми олешками – они и друзья, и питомцы, и «живые аттракционы»!


Почти у каждого ребенка – гаджет. Интернета нет, поэтому детвора играет, смотрит мультики и слушает музыку. В некоторых чумах установлены телевизионные тарелки, так что несколько часов в сутки, пока работает бензогенератор, тундровики смотрят любимые программы, а заодно заряжают телефоны и планшеты.

Правда, лишнего времени у тундровых ребятишек не очень много. Старшеклассников берут на охоту или рыбалку. Мальчишки помладше помогают пасти оленей и ухаживают за собаками, девочки создают уют в чуме, готовят пищу, шьют и штопают одежку, заготавливают хворост.

Скучать некогда. Каждые 2–3 дня стойбище снимается с места и уходит вслед за оленями. Дети проводят время с пользой для себя и семьи, которую видят только во время школьных каникул.


0

0

0

0

0

0



Темы