Льготникам пора определиться: лекарства или денежная компенсация | «Красный Север»
0°C

Новости

Льготникам пора определиться: лекарства или денежная компенсация

Ежегодно до 1 октября гражданам, имеющим право на обеспечение льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, необходимо принять решение, получать медикаменты бесплатно или взять денежную компенсацию.


Зачастую россияне выбирают второе – ежемесячную выплату в 1155 рублей. А специалисты здравоохранения не устают предупреждать: реальная стоимость лекарств при многих хронических заболеваниях может достигать нескольких десятков тысяч.

– Имея в своей практике много примеров необдуманного отказа от набора социальных услуг, мы считаем своим долгом предупредить пациентов об этом, – говорит первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Кирилл Трапезников. – Возможно, сейчас стоимость получаемых вами лекарств не превышает денежную выплату, но ситуация может меняться. При ухудшении здоровья покупать медикаменты придется за свой счет. Принимая решение, посоветуйтесь со своим участковым терапевтом.

Вернуть право на получение льготных лекарств можно лишь один раз в год – до 1 октября, действовать оно начнет только с 1 января следующего года. При этом сохранение права на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения гарантирует обеспечение всеми необходимыми медикаментами, в том числе дорогостоящими.

– У меня сахарный диабет, нездоровое сердце, есть проблемы с кровеносными сосудами, – рассказывает Валентина Андронова. – До недавнего времени я по примеру своих знакомых выбирала монетизацию льготы, сама покупала в аптеке всё что нужно. Но врач назначил новое лечение, появились более современные и дорогие препараты. Только одно из моих новых лекарств обходится в шесть тысяч рублей на месяц, а их у меня много. С прошлого года я вернулась к прежней форме – получаю медикаменты бесплатно. И своим подругам советую не торопиться с выбором, а семь раз подумать.

Для тех, кто в прошлом году сделал выбор в пользу денежной компенсации, сейчас самое время возобновить право на льготу. Для этого необходимо обратиться в МФЦ либо воспользоваться порталом госуслуг. Гражданам, которые уже получают лекарства на льготных условиях, подавать заявление не надо – продление будет автоматическим.


0

0

0

0

0

0



Темы