Лучшие чтецы показали своё искусство на новоуренгойской сцене | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:19, 24 мая 2023

Новости

Лучшие чтецы показали своё искусство на новоуренгойской сцене

В газовой столице в минувшие выходные прошёл первый городской конкурс чтецов «Созвездие муз». Этот литературный праздник собрал на сцене дворца культуры «Октябрь» более восьмидесяти талантливых исполнителей разных возрастных категорий: от 4-летних детсадовцев до почтенных 60-летних бабушек и дедушек.


Одним из самых запоминающихся стало выступление воспитанника новоуренгойского Дома детского творчества Гордея Мизина: парень настолько вжился в роль своего героя – малыша, который взахлёб рассказывает об увлекательном путешествии по разным странам верхом на «Паповозе», что совершенно покорил и зрителей, и членов жюри. Произведение для него выбирала Светлана Куокканен, руководитель объединения «Театральный муравейник» при ДДТ.



– Стихотворение, во-первых, мальчиковое, во-вторых, оно позволяет чтецу показать все свои возможности, выразительность, артистизм. Я знала, что Гордей справится! – заверила Светлана Валерьевна.

По словам мальчика, войти в роль было не так уж и легко, но после долгих тренировок у него всё получилось.

– Я ещё в детском садике хорошо рассказывал стихи, лет с трёх ежегодно участвовал в городских конкурсах чтецов для дошкольников, и мне это до сих пор нравится, – признался Гордей Мизин. 


Произведения оценивались по уровню исполнительского мастерства и артистизма, соответствия выбранного стихотворения возрасту и индивидуальным особенностям, успешности создания сценического образа.



По итогам мероприятия лауреатами конкурса первой степени в номинации «Чтецы – соло» стали: Богдан Магола, Гордей Мизин, Алихан Алиханов, Полина Долгалёва, Светлана Скрипник, Зульфия Османова и Людмила Собинова. В номинации «Литературная композиция» главный приз достался театральному объединению при ГДК «Октябрь» «Акуна Матата», а в номинации «Театральное действо» – коллективу «Дилижанс» из посёлка Пангоды.

Также в числе победителей городского конкурса оказались сразу отец и сын Алихановы. Ученик школы «Земля родная» Алихан Алиханов стал лауреатом первой степени в возрастной категории 11 – 14 лет, а его папа Рашид Эдуардович занял второе место со стихотворением Расула Гамзатова «Мама».



– Сын ходит на разные кружки, секции, и я всегда его наставляю: «Ты должен быть лучшим, старайся всё делать правильно». И однажды он в сердцах мне ответил: «Папа! Вот ты сам попробуй!» У меня эта мысль засела в голове... Когда он занимался фигурным катанием, я не мог встать на лёд и исполнить какой-то элемент. Но в конкурсе чтецов – могу! И я вышел специально, чтобы показать ему: «Видишь, я тоже могу, так что и ты давай, вперёд!» – рассказал Рашид Алиханов.

Маленький Алихан Алиханов выбрал стихотворение «Гуси» Эдуарда Асадова, потому что в нём говорится о взаимопомощи и поддержке.

– Я долго и усердно готовился, и мой наставник Елена Владимировна Фоменко мне в этом очень помогла, – отметил Алихан. – Было волнующе и радостно, когда на сцене назвали моё имя как лауреата первой степени. Я счастлив, что и мои друзья по объединению «Акуна матата» тоже стали победителями этого конкурса. Мы все обрадовались, обнялись и поздравили друг друга.  


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:19, 24 мая 2023

Темы