Лучших рыбаков ждут снегоходы и лодочные моторы | «Красный Север»
0°C

Новости

Лучших рыбаков ждут снегоходы и лодочные моторы

Ароматная, манящая уха, свежая выпечка и сладости: один из главных ямальских праздников – День рыбака – щедро потчует гостей в самых разных поселках. 


Даже если ты не рыбак, всё равно, попав на праздник, не будешь тут чужим. В автономном округе после Дня оленевода эти торжества самые радостные и долгожданные. Традиционно проходят соревнования по национальным видам спорта, развлекательные игры для детей с подарками и конкурсы для взрослых, устраивают концерты.

Первые праздники отгремели в Харампуре Пуровского района, на фактории 5–6 Пески и в Находке Тазовского района. На очереди – 8–9 июля в Тазовском. В эти же дни запланированы большие празднества в поселениях Приуральского, Шурышкарского, Надымского и Красноселькупского районов.

Обычно действо разворачивается у реки или озера, где расставляют один или несколько чумов. Съезжается множество гостей, жители поселков и факторий. У рыбаков есть возможность обсудить насущные проблемы с представителями органов государственной власти и местного самоуправления. 

Эти дни используют и соцслужбы. В частности, районные больницы проводят диспансеризацию кочевников, обеспечивают их медицинскими аптечками. А соцзащита выдает компенсационные выплаты. Управление федеральной миграционной службы оформляет паспорта, а налоговики ставят рыбаков и членов их семей на учет.

Само собой чествуются и передовики отрасли. Особо отличившимся в нелегком труде от районов и округа дарят снегоходы и лодочные моторы.


ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ДНЕЙ РЫБАКА

4-5 июля 

р.п. Верхний  Аканлейм, р.п. Васька-Лор

8-9 июля

п. Сюнай-Сале, с. Салемал, с. Новый Порт

с. Катравож , п.Горнокнязевск,

8 июля

с. Аксарка, п. Зелёный Яр,  с. Белоярск   

с. Шурышкары, с. Нори, с. Красноселькуп, с. Толька, п. Ратта  

9 июля

п. Щучье, с. Харсаим

7-8 июля   

пгт Тазовский

15 июля

с. Самбург, с. Кутопьюган   

20 июля 

с. Антипаюта, ф. Юрибей

27-28 июля

с. Гыда                     

15 августа 

с. Халясавэй     

19 августа

ф. Быстринка


0

0

0

0

0

0



Темы