Метеорологи дали прогноз ледохода-2021 на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Метеорологи дали прогноз ледохода-2021 на Ямале

На Ямале реки вскроются ото льда на 10-12 дней позже, чем годом ранее. Ледоход на Оби в районе Салехарда ожидается в конце мая, тогда как в прошлом году лед возле окружной столицы прошел 12 мая.


Это пока первые предварительные сведения, которые сегодня,13 апреля, сообщил журналистам руководитель филиала Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артём Кошкин.

По его словам ожидаемые сроки нового ледохода соответствуют среднемноголетним значениям.

– Это в прошлом году май оказался аномально теплым и реки вскрылись намного раньше привычных дат, – добавил он. – Тогда по восточным рекам – Толька, Уренгой, Таз и Пур мы даже побили рекорд по раннему ледоходу. Нынче все ожидается в пределах привычных сроков. Более точные интервалы этих дат станут известны уже через неделю.

При этом небывало теплая первая половина апреля, которая этой весной балует ямальцев, успела вселить во многих из них ложные надежды о сверхсрочном освобождении рек ото льда.

Однако, по словам Артёма Кошкина, залившая сейчас ледяные переправы вода, просочилась не из самих водоемов, а скопилась из растаявшего снега и прибрежных стоков.

Также он напомнил, что в нынешнем сезоне толщина льда в два раза больше, чем в прошлом году. Даже последние замеры показывают, что этот панцирь на реках по-прежнему мощный.

К примеру, 10 апреля специалисты ЦГСМ ЯНАО делали пробы на Оби в районе Салехарда – толщина льда составила 158 см, а в тот же период прошлого года – 86 см.

– К тому же к концу этой недели на Ямал должны прийти морозы – не такие сильные, как зимой, но ночью столбик термометра может понизиться до минус 15 градусов, а днем – от ноля до минус 10, – продолжил специалист. – Мы думаем, что это похолодание поможет продлить жизнь сезонных дорог в регионе.

Что касается третьего весеннего месяца, то погода в мае должна быть на 1-2 градуса теплее привычных показателей. Средняя месячная температура воздуха ожидается от -3 до +2 градусов, ночами она может опускаться ниже 10 градусов. В отдельные дни пройдут осадки в виде мокрого снега.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале собираются резать и взрывать лёд на реках Сыня и Пур


0

0

0

0

0

0



Темы

Ледостав