На будке, где сгорел салехардец, недосчитались замка | «Красный Север»
0°C

Новости

На будке, где сгорел салехардец, недосчитались замка

Три недели назад, при последней проверке, помещение подстанции было закрыто, заверяют энергетики. В филиале «Распределительной сетевой компании Ямала» рассказали о деталях вчерашнего чрезвычайного происшествия.


Ограничение электроснабжения в окружном центре, вызванное коротким замыканием через тело горожанина, произошло 17 мая в 19.14.

– Сработали четыре очереди автоматической частотной разгрузки – защиты, отключающей в случае аварий части городской сети. В результате под напряжением, по сути, остался только центр Салехарда. Как выяснилось, причиной было проникновение в трансформаторную подстанцию в районе храма, – сообщил директор салехардского филиала «РСК Ямала» Андрей Петров. За исключением района, где произошло повреждение, город был снова подключен в течение часа, уточнил он.

Как мы уже писали, уцелевший участник событий рассказал сотрудникам СКР, что в подстанцию троица зашла беспрепятственно. При этом руководитель филиала сообщил: по крайней мере, в прошлом месяце будка, где погиб салехардец, была закрыта.

– По требованиям законодательных актов необходимо проводить проверки раз в полгода, у нас же они проходят ежемесячно. В последний раз на этой подстанции были 27 апреля. Она была заперта. Предполагаем, что имело место вскрытие замков, – говорит Андрей Петров. Собеседник не уточнил, нанесут ли энергетики внеплановый визит на остальные объекты в городе, чтобы проверить состояние запоров и там:

– По результатам расследования, конечно, будут приняты исчерпывающие меры, чтобы предотвратить новые подобные случаи. Если комиссия посчитает, что необходима проверка, мы ее проведем.

По словам директора филиала, сейчас подстанция работает в ограниченном режиме, объемы повреждений, которые повлекло ЧП, пока уточняются. Для обеспечения города электричеством задействуют резервные мощности.


0

0

0

0

0

0



Темы