?На флюорографию будут зазывать Людмила Иванова, Валерий Степанченко и не только | «Красный Север»
0°C

Новости

?На флюорографию будут зазывать Людмила Иванова, Валерий Степанченко и не только

Ямальские депутаты и руководители крупных организаций сфотографировались, держа в руках рентгеновский снимок своих легких,  для выставки «Пройди флюорографию». Экспозиция откроется 22 марта в МВК им И.С. Шемановского.


Таким необычным образом медики стараются привлечь внимание ямальцев к проблеме распространения опасного недуга в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который традиционно отмечается 24 марта. На Ямале за последнее десятилетие число сраженных палочкой Коха уменьшилось вдвое.    

Так, в противотуберкулезном диспансере ЯНАО сообщили, что по итогам 2016 года заболело 225 человек, это на 13 процентов меньше, чем годом ранее. Умерло от туберкулеза 23 человека против 51 в 2015 году. Среди детей ситуация стабильная. Если в 2014 году недуг подорвал здоровье 23 детей, то по итогам 2016 года на диспансерный учет поставлено 11 ребят.

Но все-таки рано снижать бдительность в отношении болезни легких. Да, болеть стали реже, но туберкулез сегодня принимает опасные формы. Широкая лекарственная устойчивость палочки Коха – новая разновидность. Лечение затягивается на год и больше, а стоимость медикаментов может превысить миллион рублей. Это серьезный мотив для жителей округа проходить флюорографию не реже одного раза в два года. 

К этому будут призывать и участники флешмоба, который состоится 23 марта в МФЦ на улице Броднева. Всем, кто в этот момент окажется в учреждении окружной столицы, молодые люди вручат направление на флюорографию в поликлинику противотуберкулезного диспансера ЯНАО. Узнать состояние собственных легких 24 марта можно и в Салехардской окружной больнице. Там флюорографическое обследование будут проводить без учета гражданства и прописки, лишь при предъявлении паспорта. 


0

0

0

0

0

0



Темы