На острове Белый высадили ивы | «Красный Север»
0°C

Новости

На острове Белый высадили ивы

– Плотность орнитологов в Европе: один на 15 квадратных километров, на Ямале – один на 15 тысяч. Тут важно не сидеть на месте, успеть изучить как можно больше, – говорит Александр Соколов, кандидат биологических наук Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. – Ученые в этой экспедиции свой минимум даже перевыполнили.


Экспедиция прошла с 5 по 15 июля при поддержке окружного правительства и департамента по науке и инновациям ЯНАО. В ней участвовало семь специалистов из шести институтов. Работа велась по разным направлениям. Одни ученые исследовали рельеф и геологию острова: изучали отложения береговых обрывов в его западной части. Другие – изменение содержания парниковых газов: установили прибор, который будет фиксировать не только суточные колебания содержания метана и углекислого газа, но и сезонные.

Ученые выявили некоторые тенденции: содержание парниковых газов в воздухе зависит от высоты, растительности, функционирования почвенных бактерий и направления ветра. Воздух, который идет со стороны материка более загрязненный. Эксперты провели судебно-медицинские исследования останков зверей, погибших и похороненных в условиях криолитозоны. Были проведены и ботанические исследования: на острове высадили ивы.

– Остров Белый является своего рода лакмусовой бумажкой для понимания тех процессов, что происходят в Арктике, – подчеркнул Александр Мажаров – Заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. – На мой взгляд, нам понадобится 2-3 года чтобы установить эти тенденции и выдать какие-то рекомендации органам Государственной власти и промышленным компаниям.

На конференции также присутствовали ученые, только что вернувшиеся из экспедиций из стационаров «Сабетта» и «Еркута». Там работали представители из Норвегии и Германии. Исследователи отметили увеличение популяции песцов и изменение мест зимовок уток.


0

0

0

0

0

0



Темы