На солнце – нельзя. Как провести самые жаркие часы лета без последствий для здоровья | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:31, 03 августа 2022

Новости

На солнце – нельзя. Как провести самые жаркие часы лета без последствий для здоровья

В сильную жару лучше не показываться на улице – у долгого пребывания на солнце есть неприятные последствия не только в виде теплового удара и головных болей. Не зря же жители южных широт придумали сиесту – время, когда общественная жизнь замирает, а люди укрываются в тени домов и прохладе кондиционеров.


К каким последствиям для здоровья может привести перегрев – рассказала врач высшей категории, терапевт и дерматолог Лариса Алексеева. Так, погодные скачки плохо отражаются на сердечно-сосудистой системе человека. Организм при перегреве начинает неправильно функционировать.

Фото: pixabay.com
Источник фото: Pixabay

Жара может вызвать такие нехорошие для человека процессы, как обезвоживание, нарушение водно-солевого баланса, ухудшение работы мозга, сердца, нервной системы, снижение давления, развитие гипоксии из-за недостатка кислорода, отечности лица и ног. Из-за загустения крови может возникнуть риск появления тромбов и развития инфаркта, цитируют доктора «Народные новости».

В группе риска находятся пожилые, дети, беременные, люди с сосудистыми и сердечными заболеваниями, с избыточным весом, эндокринными заболеваниями, болезнями органов дыхания, нервной системы, почечными заболеваниями, сахарным диабетом, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Осторожнее нужно быть и тем, кто недавно и тяжело перенес коронавирус, а также курильщикам и злоупотребляющим алкоголем.

Перепады температур почти не сказываются на людях, не достигших пенсионного возраста и ведущих здоровый образ жизни. Но резкий скачок температуры воздуха более чем на 10 градусов может быть неблагоприятен и для них.

Избежать негативных для здоровья последствий можно, соблюдая ряд мер предосторожности:

  • Придерживаться питьевого режима – не менее 2,5 литров чистой воды в сутки. При выходе из дома всегда брать с собой бутылку воды.
Фото: pixabay.com
Источник фото: Pixabay
  • Поменьше есть. Ограничить жирную, мучную, тяжелую, острую и соленую пищу, а налегать на легкие супы и салаты, отказаться от кофе. Хорошие продукты в это время – фрукты, овощи и ягоды. Врачи советуют шпинат, гречку, орехи, кунжут, томаты, цитрусовые, бананы, сухофрукты и клюкву.
  • Не пить алкоголь и газировку.
  • Носить легкую светлую одежду из натуральных тканей и головной убор.
  • Избегать физических нагрузок в самую жару, а выполнять их утром или вечером. Максимум пребывания под солнцем 15-20 минут.
Фото: pixabay.com
Источник фото: Pixabay
  • Чаще проветривать помещения.
  • Принимать теплый душ. Нырять в холодную воду в жару нельзя, иначе резкий температурный перепад может спровоцировать спазм, и как следствие – сердечный приступ или инфаркт. Теплый душ наоборот облегчает состояние организма.
  • Самый опасный период в жару – с 12 до 18 часов. Как отмечает медик, в это время лучше оставаться дома.
Фото: pixabay.com
Источник фото: Pixabay
  • Срочно вызвать врача при признаках теплового удара: слабость, одышка, учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота, холод в конечностях, судороги или предобморочное состояние. А до его приезда воспользоваться обычными влажными салфетками, прикладывая их к голове.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:31, 03 августа 2022

Темы