На уроке без телефона: ямальцы спорят, нужно ли отбирать у школьников гаджеты | «Красный Север»
0°C

Новости

На уроке без телефона: ямальцы спорят, нужно ли отбирать у школьников гаджеты

Расстаться с мобильниками на время урока придется ученикам нескольких ямальских школ – для хранения гаджетов установят 352 специальных бокса, их закупят централизованно после нового года. Для эксперимента выбрано восемь учреждений в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, Надыме и Тарко-Сале. Почти девять тысяч школьников, как предполагается, перестанут отвлекаться на занятиях. Корреспондент «Красного Севера» узнал, что думают по этому поводу взрослые и дети.


Ограничили с одобрения большинства

Для Ноябрьска эта практика не нова. В школе №13 о боксах задумались три года назад. Тогда забеспокоился Совет отцов: телефоны отвлекают ребят на уроках, нужно что-то с этим делать.

Идею подхватили старшеклассники, родился проект «Использование устройств мобильной связи в образовательном учреждении». Школьники изучили нормативно-правовые акты о пользовании мобильными телефонами, провели анкетирование среди родителей, детей и педагогов, разработали правила использования гаджетов во время занятий. На уроках технологии сделали боксы и оформили с помощью лазерного гравера.

– Большинство респондентов, 69 процентов, поддержали ограничение использования мобильников в школе, – рассказала заместитель директора школы №13 Ноябрьска Надежда Филонова. – Тем не менее, педагоги считают, что телефон необходим современному школьнику, например, для выхода в сетевой город, связи с родителями, подготовки фото и видео для проектов и исследований, поиска информации в интернете. Но проблема, на наш взгляд, в том, что не все дети знают, как правильно и безопасно использовать смартфон. Мы ее решили, разработав определенные правила использования гаджетов в школе и организовав места для их хранения. При этом телефоны сдают сугубо добровольно, на перемене ребята могут ими пользоваться по своему усмотрению.

О чем беспокоятся дети?

Временную детелефонизацию на данный момент практикуют в пяти школах Ноябрьска, боксы установлены в 67 кабинетах.

Шестиклассник Илья уверен, что телефоны мешают на уроках, хранить их в боксе – хорошая идея.

– Мои одноклассники иногда пытаются играть в телефоне на уроке, это мешает и им, и учителю, и другим детям, – размышляет мальчик. – Есть такие «умельцы», которые при помощи телефона могут выключить даже проектор во время демонстрации учебного материала и сорвать урок.

С Ильей согласен одноклассник Евгений.

– Если все ученики сдадут свои телефоны, на уроке будет спокойней, – считает подросток.

Однако не все дети и родители поддерживают нововведение.

– Я не пользуюсь телефоном в школе, он просто лежит у меня в рюкзаке, – говорит ученица 4 класса Яна. – У нас короткие перемены – 10 минут, нет времени на то, чтобы играть или звонить кому-нибудь. А на уроке не до телефона совсем. Но я считаю, что у меня должна быть постоянная связь с родителями, возможность им позвонить или набрать 112, если что-то случится. Если в нашем классе примут решение сдавать телефоны в бокс, я попрошу родителей купить смарт-часы. Мне так спокойней.

Учите использовать по назначению

У родителей свои доводы. Недавно в соцсетях появилось сообщение о том, что детям, больным сахарным диабетом, гаджет необходим постоянно – с его помощью они следят за состоянием своего здоровья.

Мама выпускника Анна Ниязова считает, что от цифровых технологий невозможно убежать – лучше учить детей использовать телефон по назначению.

– Пока мои дети учились в школе, мы наблюдали эволюцию отношения к мобильникам. Сначала это была роскошь и не у всех, учителя просили не носить телефоны на уроки. Затем было повальное увлечение играми, дети отвлекались на уроках, много разговоров было об этом на родительских собраниях. Потом наступило время, когда телефоны стали привычным атрибутом, как часы или ручка. Наигрались. И разговоры о боксах удивляют. Мне кажется, более важным научить ребенка правильно относиться к средству коммуникации, чем создавать себе проблемы с временной конфискацией. Осознанное потребление уже не просто мода, а необходимость, и пусть дети учатся ему с начальной школы, – говорит женщина.

Добавим, что участие в пилотном проекте согласуют с родителями учащихся-участников эксперимента. Если опыт окажется положительным, его распространят на другие школы Ямала.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В школах ЯНАО телефоны учеников закроют в «сейфы»


0

0

0

0

0

0



Темы