На Ямал прибудут 100 десантных пожарных из Улан-Удэ | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямал прибудут 100 десантных пожарных из Улан-Удэ

Треть лесных пожаров, возникших с начала режима регионального ЧС, ликвидирована. На Ямале в зоне тушения авиалесохраны свыше 100 «точек».


По состоянию на день в муниципальных образованиях работы проводятся на площади возгорания свыше 22 тысяч гектаров. В зоне контроля ещё более 8 тысяч гектаров. Наибольшие силы привлечены в Приуральский, Шурышкарский и Надымский районы, сообщает пресс-служба губернатора.

Задействовано свыше 620 человек личного состава подразделений, 17 бортов авиации. Кроме того, в наиболее напряжённых точках работают два вертолёта Ми-8, самолёт-амфибия Бе-200 и борт Ил-76.

За сутки воздушные суда совершили 166 вылетов, в очаги возгорания сброшено свыше 800 тонн воды. С учётом объёмов авиации Авиалесохраны за сутки на лесной фонд и тундру сброшено порядка 1 000 тонн воды. Частота вылетов будет увеличиваться.

На заседании окружной комиссии по предотвращению ЧС (КЧС) по природным пожарам сегодня озвучено, что ещё один самолет Бе-200 МЧС РФ поступит в распоряжение ямальских спасателей. Учитывая необходимость оперативной заправки самолёта с соответствующего по параметрам водоёма, решено установить особый режим пользования участком реки Объ в районе посёлка Горнокнязевск.

Также на заседании КЧС принято решение о доставке на Ямал еще 100 десантных пожарных из Улан-Удэ.

По прогнозам синоптиков, погодные условия до конца недели не оптимистичные. В населённых пунктах, где присутствует задымление, в Салехарде и Лабытнанги, силами Управления Роспотребнадзора по ЯНАО проводятся лабораторные исследования состояния окружающего воздуха. Превышений допустимых норм не зафиксировано.

Оперативные данные мониторинга воздуха и памятка для граждан размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

Переброска сил и средств, задействованных на тушении природных пожаров, производится оперативно с учётом приоритетов безопасности жизни и здоровья ямальцев, населённых пунктов и промышленных и инфраструктурных объектов.

Общую координацию работу КЧС ведёт глава региона Дмитрий Кобылкин, который вместе с ответственными специалистами департамента природно-ресурсного регулирования округа, находится на территории районов возгорания.


0

0

0

0

0

0



Темы