На Ямале август стал «чернее» июля по количеству жертв коронавируса | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале август стал «чернее» июля по количеству жертв коронавируса

В ЯНАО наметилась тенденция к снижению ежедневно выявляемых новых случаев COVID-19, больше становится и выздоровевших. Однако показатели смертности населения остаются высокими.


Так, практически ежедневно в августе регистрировали 4-5 летальных исходов, итоговое количество жертв новой коронавирусной инфекции составило 144 человека. В июле таковых было 46 – то есть показатель смертности, если сравнивать два этих месяца, вырос в 3 раза.

На вопрос «Красного Севера», в какой возрастной категории регистрируют больше всего летальных исходов, главный профилактолог УрФО и ЯНАО, доктор медицинских наук Сергей Токарев ответил: с приходом мутировавшего штамма коронавируса «Дельта» возраст пациента перестал быть значимым.

– По сравнению с предыдущей волной ситуация поменялась. Нельзя сказать, что в абсолютном большинстве умирают люди пожилого возраста. В основном летальные исходы – это люди с несколькими хроническими заболеваниями, например, сахарный диабет, ожирение, гипертония. Для индийского штамма возраст имеет меньшее значение, но подчеркну, что вакцинированные против коронавируса пациенты, с хорошим защитным титром, намного легче переносят болезнь и крайне редко оказываются в реанимации, – сказал Сергей Токарев.

Согласно статистическим данным регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом, 4 ноября 2020 года 53 из 1509 госпитализированных с COVID-19 ямальцев (около 3,5%) находились в тяжелом состоянии. А 4 июля 2021 года в тяжелом состоянии уже 50 из 394 находящихся в стационарах – то есть 12,7%. Доля тяжелых пациентов выросла в 3,5 раза, тем самым, стало понятно, что пришедший на Ямал штамм «Дельта» более смертоносен.

– Индийский штамм «Дельта» передается быстрее, инкубационный период несколько короче, может давать несвойственное для коронавируса клиническую картину, к примеру, с желудочно-кишечными проявлениями. Состояние пациента может быстро ухудшаться – буквально в течение дня. Новые мутировавшие штаммы в меньшей степени реагируют на ранее зарекомендовавшие себя методы лечения, поэтому начинать оказывать помощь надо как можно раньше. Лучший способ защиты от новых вариантов – вакцинация и ревакцинация по прошествии полугода с предыдущей прививки или болезни, – прокомментировал Сергей Токарев.

Еще одна особенность эпидемиологической ситуации по коронавирусу в августе – болеют дети. Главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко подтвердила, что в регионе циркулирует индийский штамм «Дельта», с его приходом риск заражения несовершеннолетних вырос.

– Дети болеют, но показатель заболеваемости не превышает окружной. Главным образом новой коронавирусной инфекцией болеют взрослые в возрасте от 30 до 59 лет. Индийский штамм характерен высокой заразностью и поэтому сейчас важна вакцинация против коронавируса. В России детей пока не прививают, тем важнее иммунизация взрослых в семье, чтобы снизить риск заражения детей, – рассказала «Красному Северу» Людмила Нечепуренко.


0

0

0

0

0

0



Темы