На Ямале испытают новый российский грузовик | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале испытают новый российский грузовик

Ямальское бездорожье станет испытательным полигоном для проверки ходовых качеств опытного образца многотонного вездехода КамАЗ-6355 «Арктика» с колесной формулой 8х8.


В России пока нет колесной платформы, которая могла бы перевозить больше 10 тонн груза в суровых условиях. Камские конструкторы уверены, что их детище с легкостью справится с любыми суровыми испытаниями Крайнего Севера. Благодаря мощным аккумуляторным батареям и предпусковому подогревателю машина должна заводиться и при минус 60 градусах. При этом шины низкого давления делают ее устойчивой на нестабильных поверхностях. Кажется, разработчики учли все условия, с которыми новому грузовику придется столкнуться в Заполярье: тут ему в будущем найдется много работы.

По словам арктического путешественника Александра Еликова, 23 года проработавшего на Ямале водителем грузовиков, заранее предусмотреть все невозможно: многие «болячки» транспорта выявляются лишь через несколько лет непрерывной эксплуатации.

– А так «КамАЗ» – хорошая машина. Правда, иногда сборка оставляет желать лучшего. На многих моделях данного грузовика успел поработать: были и новые, и старые, еще советского производства. Проблем у него в условиях экстремально низких температур нет. Главное – вовремя ухаживать за машиной, – отмечает бывший ямалец.

Выяснить подробности будущих испытаний нового грузовика «Красному Северу» не удалось – все держится в тайне, ведь опытная машина пока еще в единственном экземпляре. Неизвестным осталось и точное место, где намереваются проверять технику. Зато на YouTube есть обзор самого «испытуемого» – зрелище впечатляющее!


0

0

0

0

0

0



Темы