На Ямале организовали курсы профессиональной подготовки для пострадавших от пандемии коронавируса | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале организовали курсы профессиональной подготовки для пострадавших от пандемии коронавируса

На Ямале развернули программу поддержки для работников и будущих работников, перспективы которых оказались под вопросом из-за COVID-19. Заявки на участие подали сотни жителей округа.


Проведение курсов повышения квалификации и переподготовки для лиц, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции организовано по инициативе Минпросвещения. Федеральным оператором программы выступает Союз WorldSkills Russia, региональным – Муравленковский многопрофильный колледж.

– На Ямале участвуют пять колледжей, реализуется 13 краткосрочных программ. Особенности следующие: во-первых, обучение бесплатно. Во-вторых, обучаем слушателей самым важным и востребованным сейчас на рынке труда навыкам, профессиям, компетенциям. Курс обучения завершается демонстрационными экзаменами, – сообщил Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования Ямала.

В категорию пострадавших от распространения ковида попали выпускники средних профессиональных образовательных организаций этого и будущего года, выпускники школ, безработные и сотрудники, находящиеся под угрозой увольнения или сокращения.

– Нам выделена квота в 300 мест до конца года, 83 ямальца уже завершили обучение. Еще около 200 слушателей проходят подготовку сейчас. Мы уверены, что в ближайшее время они успешно сдадут демонстрационный экзамен, получат новые профессиональные компетенции, что позволит им быть более конкурентоспособными в непростых условиях, сложившихся на рынке труда, – рассказал Марат Ныкышов. Северяне могут пройти подготовку не только в ямальских колледжах, но и на дистанционных курсах федеральных операторов проекта, отметил он.


Самые востребованные направления – «Документационное обеспечение управления и архивоведение», на втором месте по популярности системное администрирование, далее - дошкольное воспитание.

По первой компетенции готовят слушателей на базе Ямальского многопрофильного колледжа в Салехарде, рассказала и.о. директора учреждения Тамара Токманцева. В учреждении получили квоту на обучение всего лишь 25 человек, но заявок в итоге собрали 55. Не позднее 13 декабря слушатели курса завершат обучение и сдадут экзамен с проверкой реальных навыков для работы по специальности.

Больше всего слушателей на курсах – выпускники этого и будущего года, отметил заместитель директора департамента. Молодые северяне понимают: чем большими компетенциями они будут обладать, тем более конкурентоспособны они будут на рынке труда.

– Выпускникам прошедшего учебного года достаточно сложно трудоустроиться. Работодатели опасаются расширять штаты, вакансий не так много. Поэтому очень важно быть мобильными, предлагать работодателю более широкий спектр компетенций. И мы понимаем, что эта ситуация будет распространяться и на следующий год, и нынешним выпускникам тоже важно задуматься о перспективах. Каждый стремится к вертикальной карьере, но, возможно, будет необходимость в горизонтальной – перейти на смежную специальность, освоить ее в короткие сроки, – комментирует Марат Ныкышов.

Вероятнее всего, на следующий год эта программа продолжит существование. В округе проанализируют, какие специальности были наиболее востребованными, и внесут коррективы как в их список, так и в квоты по количеству человек.


0

0

0

0

0

0



Темы