На Ямале привитые «ЭпиВакКороной» могут бесплатно сдать тест на антитела | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале привитые «ЭпиВакКороной» могут бесплатно сдать тест на антитела

Мониторинг поствакцинального иммунитета людей, привившихся «ЭпиВакКороной», стартовал в ЯНАО. Специальные тест-системы предоставил производитель вакцины — государственный научный центр «Вектор».


— В мониторинге применяются ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор», которые учитывают особенности вырабатывания иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины. На Ямале этим препаратом привито дважды 8092 человека, это 97 % от поступившей в округ партии «ЭпиВакКороны». Всего доставили 8360 доз. Тестирование бесплатное, кровь на анализ можно сдать, обратившись в поликлинику по месту жительства. Само исследование проводят центры гигиены и эпидемиологии, – рассказала «Красному Северу» главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко.

Она разъяснила, что кровь на анализ сдают по истечении 21 дня после второго компонента. Именно за такой период в организме образуются антитела на введение пептидной вакцины против коронавируса.

Выбор ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор» не случаен. По мнению сотрудников центра «Вектор», большинство коммерческих тестовых наборов направлены на выявление большого количества антител к коронавирусу и могут не обнаружить их после пептидной вакцины. «ЭпиВакКорона» образует меньшее разнообразие антител, не отягощая иммунную систему.

К слову, в частных лабораториях поствакцинальный тест стоит более 2000 рублей.

Заместитель главного врача центра гигиены и эпидемиологии ЯНАО Денис Ткачев отметил, что участвовать в мониторинге может каждый желающий, обратившись в поликлинику и предоставив паспорт, СНИЛС и прививочный сертификат.

Ямальские эпидемиологи считают все вакцины российского производства достаточно эффективными. На сегодня прививка – единственная надежная защита от коронавируса. На Ямале защитить себя от опасного вируса можно в 75 пунктах вакцинации, дополнительные планируется открыть в спорткомплексах и торговых центрах.


0

0

0

0

0

0



Темы