На Ямале с 1 июня прекратят выдачу бесплатных лекарственных наборов от ОРВИ | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале с 1 июня прекратят выдачу бесплатных лекарственных наборов от ОРВИ

На Ямале в мае эпидемиологическая ситуация с острыми респираторными вирусными заболеваниями стабилизировалась. Потребность в бесплатных лекарственных наборах резко снизилась. В связи с этим, на уровне правительства округа принято решение о прекращении выдачи наборов от ОРВИ с 1 июня.


Всего в течение года ямальцы получили 225 000 наборов лекарств. Решение об этой беспрецедентной временной мере социальной поддержки больным с ОРВИ в июне прошлого года принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

При этом необходимо отметить, что выдача бесплатных лекарств продолжится пациентам с новой коронавирусной инфекцией по назначению участкового врача. Ямальские доктора просят жителей округа не заниматься самолечением и при появлении первых симптомов недомогания и подъема температуры тела вызвать врача на дом. Департамент здравоохранения округа призывает ямальцев привиться от коронавируса.

Отметим, что всего на Ямале планируется привить от COVID-19 240 тысяч человек. На сегодня уже более 63 тысяч ямальцев завершили цикл вакцинации. Медики уже выполнили четверть плана по вакцинации.

Всего первую прививку от COVID-19 получили окло 79,5 тысячи человек. В регионе созданы все условия для массовой иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции. Работает 74 прививочных пунктов, расположенных в доступных местах, организованы мобильные бригады, которые выезжают на предприятия и на дом.

Кроме того, в Пуровском районе при приемном отделении Тарко-Салинской больницы вакцинация организована даже в ночное время. В целом медицинские учреждения создали все условия для массовой иммунизации населения против коронавируса, ямальцам же всего лишь нужно осознать необходимость этой процедуры и прийти в пункт вакцинации.


0

0

0

0

0

0



Темы