На Ямале упрощают условия для получения регионального маткапитала | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале упрощают условия для получения регионального маткапитала

По решению губернатора Дмитрия Артюхова в пять раз снизится ценз оседлости для получателей регионального материнского капитала. Воспользоваться выплатой смогут семьи, прожившие на Ямале от одного года.


По действующей норме такое право возникало только после пятилетнего проживания в Арктическом регионе.

– Ко мне неоднократно обращались молодые семьи по поводу того, что пятилетний ценз для получения маткапитала на Ямале достаточно высокий. Часто бывает, что семья переехала на Ямал, через два-три года родили ребенка и уже чувствуют себя ямальцами. Люди хотят тут жить, у них много планов, но не хватает срока для получения поддержки. На мой взгляд, это не совсем отвечает нашему времени, так как сегодня жизнь более динамичная. Абсолютно убежден, что этот барьер должен быть снижен, поэтому правительство внесло на рассмотрение парламента законопроект о снижении этого ценза в пять раз – с пяти до одного года. Надеюсь, депутаты его поддержат, – прокомментировал Дмитрий Артюхов.

Сегодня, 24 сентября, соответствующий законопроект депутаты рассмотрели на первом заседании комитета по социальной политике, который возглавила Надежда Гудкова.

Какие еще комитеты созданы в Заксо седьмого созыва? Читайте здесь.


Оформить выплату смогут семьи, где третий и последующие дети появились после 1 января 2011 года, если родители имели право на получение маткапитала, но не получили его из-за отсутствия необходимого срока проживания в округе. Кроме того, закон будет распространяться на малышей, рожденных с начала текущего года в семьях, проживших в регионе не менее одного года. Размер регионального материнского капитала при рождении или усыновлении второго ребенка составляет 150 тысяч рублей, на третьего и последующих детей семья получает 500 тысяч рублей.

Директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова пояснила, что закон дает право на получение свидетельства на материнский капитал, но не на сами деньги. Их можно использовать только по двум направлениям: улучшение жилищных условий или лечение членов семьи.

– С этого года действует норма, по которой средства можно вложить только на приобретении жилья в капитальном исполнении и только на Ямале. Это сделано для того чтобы семья улучшила свои жилищные условия именно на территории проживания. Почему нельзя направить деньги на жилье в деревянном исполнении? Потому что через какое-то время оно будет признано ветхим и аварийным, и семья опять будет нуждаться в новом жилье, – пояснила глава ведомства.

Обналичить деньги также не получится. Разработчики законопроекта учли все риски и решили снизить ценз оседлости, чтобы специалисты, решившие остаться на Ямале, могли улучшить жилищные условия.


0

0

0

0

0

0



Темы