На Ямале внедряют электронные больничные и телемедицину | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале внедряют электронные больничные и телемедицину

В ближайшем будущем все бумажные медицинские карты станут раритетными, а больничный «в сервисе» – не хитростью, а веянием времени.


Сегодня в Салехарде стартовала конференция «Реализация приоритетного проекта «Электронное здравоохранение» в ЯНАО. В течение двух дней специалисты по информационным технологиям со всех муниципалитетов будут обсуждать перспективы его развития в ямальских больницах.

Программу «Электронное здравоохранение» ямальские чиновники утвердили осенью 2016-го, а планируют завершить к декабрю 2025 года.  

Есть определенные показатели, которые организаторам хотелось бы достичь за девять лет работы. Это сокращение сроков ожидания на прием к врачу,  увеличение числа пользователей в сервисе «личный кабинет пациента», полный переход бумажной медицинской документации «в компьютер». Новинкой для ямальцев станет и оказание медпомощи с применением телемедицины.

– Современную медицину невозможно представить без информационных технологий, – говорит директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков. – И речь идет не только о компьютеризации каждого медработника, но и  целом ряде электронных сервисов для  пациентов и врачей.

– На всех граждан до конца этого года должны быть заведены электронные карты, – делится планами директор медицинского информационно-аналитического центра ЯНАО Ольга Белорус. – Чтобы в будущем электронные больничные стали не мечтой, а реальностью нужны активные действия медицинской организации, работодателя, фонда соцстрахования.

– У врачей основная задача – лечить людей, и наша основная цель – помочь этому процессу, а ни в коем случае не навредить, – продолжает Ольга Белорус. Она разъясняет, что при внедрении системы процесс работы больницы придется перестроить.

На взгляд консерваторов система имеет свои недостатки. Но плюсов все же в ней больше: затраты на бумагу сократятся, пациентам не нужно будет бегать с картой по врачам и, главное, документация в электронном виде – это удобно. К тому же предполагается, что  истории болезней перестанут пропадать из учреждения.

И еще один из положительных моментов, отмеченных одним из практикующих медиков в беседе с «КС»: «некоторые коллеги пишут так, что их почерк невозможно разобрать, в электронном же виде все записи будут одинаково понятны».  


0

0

0

0

0

0



Темы