На Ямале ждут самолет-амфибию | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале ждут самолет-амфибию

После вчерашнего заседания окружной комиссии по предотвращению и ликвидации ЧС, на котором рассматривалась возможность привлечь к борьбе с огнем авиацию, округ обратился к МЧС России за помощью с воздуха.


Об этом рассказал журналистам первый зам начальника регионального управления МЧС Дмитрий Александров. По его словам, власти региона запросили в Сибирском региональном центре министерства три единицы авиатехники – самолет Бе-200ЧС, который по прибытии будет базироваться в Надыме, и два вертолета Ми-8МТВ с водосливными устройствами, которые прибудут в Салехард и будут вылетать на тушение возгораний в Шурышкарский район.

По сегодняшним данным, угрозы населенным пунктам округа по-прежнему нет, пожаров вблизи границ поселений не действует.

Трижды в день, уточнил Дмитрий Александров, сотрудники Роспотребнадзора замеряют в ямальских населенных пунктах концентрацию продуктов горения в воздухе. Угрозы жителям не зафиксировано – показатели в пределах нормы. Вчера вечером в окружной центр снова нанесло дыма, но превышения предельно допустимой концентрации в салехардских пробах не выявили.

В борьбе со стихией на Ямале задействовано уже более пятисот человек, в том числе сотрудники «Ямалспаса», «Лесов Ямала», противопожарной службы субъекта. На подмогу региональным силам вчера в округ прибыли силы ФБУ «Авиалесоохрана» – 140 человек.

Сегодня в Салехарде пройдет очередное заседание региональной комиссии под председательством заместителя губернатора Михаила Кагана. На нем, как сообщил респондент, планируется рассмотреть вопрос о привлечении дополнительных сил – 114 человек из авиалесоохраны Улан-Удэ и 45 человек из Тюменской области.

– Ждем решения – надеемся, соседние субъекты нам помогут, и уже завтра мы сможем направить людей на тушение пожаров, – говорит Дмитрий Александров.

Между тем, как сообщили в пресс-службе федеральной авиалесоохраны, Рослесхоз уже готов наращивать силы парашютистов-десантников в ЯНАО: людей перебросят из Карелии, Архангельской и Тюменской областей и федерального резерва. Связано это с ухудшением лесопожарной обстановки в регионе. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, сегодня в округе организуют тушение 65 возгораний на землях лесного фонда (общая площадь, охваченная огнем – уже 14 175 гектаров), и еще четырех – на землях иных категорий. Кроме того, на в отдаленных уголках округа действует еще одиннадцать пожаров, которые было решено пока не тушить: угрозы населенным пунктам и объектам экономики они не несут, при этом прогнозируемые затраты превышают вред, который они в перспективе могут причинить.


0

0

0

0

0

0



Темы