На Ямале знают, как цветную сказку сделать былью | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале знают, как цветную сказку сделать былью

Ямальские экологи стали победителями престижного конкурса. Из 300 проектов жюри выбрало самые эффективные.


В день профессионального праздника всех защитников природы в Москве подвели итоги международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие». В этом году на конкурс поступило более 300 заявок, среди победителей несколько ямальских проектов.

В номинации «Экологическая культура социальных инициатив» лучшим стал проект  «Цветную сказку  сделать былью», его уже десять лет воплощают в жизнь школьники из поселка Приозерный Надымского района.

Анна Романенко –  исполнитель и идейный вдохновитель – занималась его реализацией, когда там жила. Сейчас уже несколько лет учится в РАНХиГС. Говорит, что проект научил ее бережно относиться к природе, и очень важно, что это качество прививают в юном возрасте, потом эта экологическая закалка остается на всю жизнь.  

Движение охватывает около двух тысяч человек, детей и взрослых.  Но в основном разработка ведется учащимися, они облагораживают пришкольную территорию и привлекают к экологическим мероприятиям всех окружающих.

Предприятие «Газпром добыча Ноябрьск» стало победителем в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике».

– Получить такую награду – это большая заслуга всего нашего коллектива, каждый наш сотрудник на своем рабочем месте  вложил частицу своего труда, чтобы нас так высоко оценили экологи международного конкурса, – объяснил Сергей Маслаков, заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром добыча Ноябрьск». – Это награда за целый  комплекс мероприятий, как производственных, так и социальных, которые наше общество ведет уже не один год. Это такая традиция, у нас на предприятии создана система экологического менеджмента и уже внедрена. Мы организуем экологические уроки  в школах, на всех производственных объектах ведется сбор отходов, очищаем территорию вокруг промзон, в местах общего пользования и отдыха горожан, очищаем акватории озер, проводим озеленение территории,  и такой экологический подход, это фирменный стиль нашего предприятия.

И уже четвертый раз подряд содружество детских объединений «Я-МАЛ» из Ноябрьска отмечено как самый активный участник экологического субботника «Зеленая весна». Лучших экологов страны награждали в Администрации Президента России.

– Мы получили награду за большой комплекс природоохранных мероприятий, только за апрель – май мы собрали более 10 тонн макулатуры, сдали   395 килограммов отработанных батареек. Представьте, какое количество детей приняло участие в этих акциях! – рассказал Олег Камакин, председатель организации содружество детских объединений «Я-МАЛ». – Мы собрали продукты питания для собак и кошек, учим детей, как себя вести на природе, что можно делать, а чего нельзя,  и такие мероприятия, как День земли, День воды и прочие, проходят для большого количества ребят.


0

0

0

0

0

0



Темы