Надымские оленеводы оставили Кубок губернатора дома | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:31, 14 апреля 2023

Новости

Надымские оленеводы оставили Кубок губернатора дома

В Надыме завершились двадцать третьи окружные соревнования оленеводов. Побороться за Кубок губернатора Ямала прибыли 10 команд из Приуральского, Пуровского, Надымского, Тазовского, Красноселькупского, Ямальского, Шурышкарского районов и Салехарда. Два дня тундровики мерялись силами в национальных видах спорта – метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, национальной борьбе, перетягивании палки, тройном национальном прыжке, лыжной эстафете и гонках на оленьих упряжках.


В каждой дисциплине северного многоборья определились чемпионы. Победители уехали с соревнований на новеньких снегоходах, такие награды предоставили спонсоры. Лидером в перетягивании палки третий год подряд стал представитель Надымского района Лев Езынги. Для него ценный приз – необходимая вещь в тундре, техника нужна, чтобы ездить на охоту и рыбалку. Но победа в этой дисциплине ещё и защита семейной чести.

– Это мой родовой вид спорта – отец и дед побеждали. Поэтому стать первым для меня важно не только ради награды, – рассказал чемпион. – Стараюсь и детей воспитывать по примеру мужчин нашей семьи, предавать им такие традиционные ценности.

Призёры получили денежные призы, а также незаменимые в быту тундровиков подарки – мотобуры, бензопилы и бензогенераторы. В общекомандном зачёте «бронзу» завоевали оленеводы Приуральского района, на втором месте – команда Тазовского района. Главный трофей, Кубок губернатора Ямала, за собой оставила сборная Надымского района. Титул победителей хозяева соревнований не отдают соперникам уже второй год подряд.

Кроме спортивных зрелищ в праздничные дни в городе состоялось большое количество культурных мероприятий, которые знакомили всех желающих с бытом и культурой коренных народов. На площади бульвара Стрижова работали ярмарки, на которых можно было приобрести северные дары – оленину, рыбу, ягоду, пушнину.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:31, 14 апреля 2023

Темы