Назвали самые агрессивные и дружелюбные породы собак | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:06, 28 июля 2022

Новости

Назвали самые агрессивные и дружелюбные породы собак

Финские учёные из Университета Хельсинки провели исследование, чтобы выяснить, какие породы собак можно считать самыми агрессивными, а какие питомцы, наоборот, максимально дружелюбны.


Как рассказал телеканал Наука, авторы исследования изучили более девяти тысяч собак и 24 породы (итоги опубликованы в Scientific Reports). И установили факторы, влияющие на склонность собаки к агрессивному поведению.  

Оказалось, что причиной агрессии может становиться страх. Так, маленькие собаки чаще проявляют агрессию, чем собаки среднего и большого размера. Но из-за своих размеров они просто не воспринимаются как угроза.

Также ученые выяснили, что кобели более агрессивны, чем суки, а стерилизация, вопреки расхожему мнению, никак не влияет на поведение. 

Еще один важный фактор – возраст собаки. Старые псы проявляют агрессию намного чаще. Исследователи предположили, что это можно объяснить болью, которую пожилые питомцы испытывают из-за различных болезней. Также агрессивность собак зависит и от породы.

«В нашем наборе данных самыми агрессивными породами были длинношерстный колли, пудель (той, карликовый и средний) и цвергшнауцер. Как и ожидалось, популярные породы лабрадор-ретривер и золотистый ретривер оказались на другом полюсе», – отметил профессор Ханнес Лохи. 

Лидерами по агрессивности также стали немецкая овчарка и испанская водяная собака. А вот самыми дружелюбными, помимо ретриверов, признаны лопарская оленегонная собака, шелти и стаффордширский бультерьер.

«Люди, которые рассматривают возможность завести собаку, должны ознакомиться с предысторией и потребностями породы. Что касается заводчиков, они должны обращать внимание на характер животных для разведения, поскольку боязнь и агрессивное поведение передаются по наследству», — заключили ученые.


0

0

0

0

1

0



обновлено: 11:06, 28 июля 2022

Темы