Нерпы потянулись к «Воротам Арктики» | «Красный Север»
0°C

Новости

Нерпы потянулись к «Воротам Арктики»

Впервые за несколько лет замечен рост популяции морских млекопитающих в Обской губе в районе Мыса Каменного.


Факт зафиксирован вблизи нефтеналивного терминала «Ворота Арктики», осуществляющего отгрузку углеводородов с Новопортовского месторождения. В прошлом году в акватории залива экологи обнаружили всего несколько представителей этого распространенного вида тюленей.

Как и представителей других ластоногих, кольчатую нерпу можно назвать видом-индикатором. Животные крайне восприимчивы к загрязнению окружающей среды и изменениям, происходящим со льдом. Высокая популяция, как сообщает управление  по корпоративным коммуникациям ООО «Газпромнефть-Ямал», указывает на благоприятную экологическую обстановку.

– При строительстве терминала важной задачей было сохранение фауны в Обской губе. Благоприятные условия, сложившиеся для животных на территории нашей производственной деятельности, подтверждаются результатами ежегодного независимого экологического мониторинга, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Обская губа является для кольчатой нерпы постоянным место обитания. Численность зависит как от сезона, так и от погодных условий.

– По данным авиаучетов, весной плотность нерпы в районе слияния Обской и Тазовской губ, то есть в районе терминала, составляет обычно 4 особи на 10 квадратных километров, – прокомментировал Михаил Головатин, заместитель директора Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук. – Для сравнения – на выходе Обской губы в море, где вода менее опреснена, она составляет около 10 и более экземпляров на 10 квадратных километров.

Временные скопления нерпы возникают обычно в местах концентрации корма – мелкой рыбы и рачков – и благоприятной ледовой обстановки на участках мелководий, где образуются большие площади открытой воды. Миграции у нерпы мало выражены. Ее перемещения преимущественно носят пассивный характер – вслед за сезонным перемещением льдов.


0

0

0

0

0

0



Темы