Новоуренгойцы сдали старые мобильники | «Красный Север»
0°C

Новости

Новоуренгойцы сдали старые мобильники

В газовой столице придумали, что делать со сломанными телефонами, фотоаппаратами и принтерами, кофеварками, чайниками и прочей бытовой техникой.


В местном парке «Дружба» устроили экологическую акцию «Радиосборка», во время которой можно было сдать электронный утиль для дальнейшей переработки.

Организатором мероприятия выступил генеральный директор компании «Центр сервисных технологий» Андрей Королев вместе с местным управлением по работе с молодёжью и общественностью и МЦ «Молодёжный».

– Акция проводится уже третий год и направлена на повышение экологической грамотности среди молодёжи. Любой житель может на безвозмездной основе сдать нам ненужные старые электроприборы, и мы за свой счёт вывезем их и утилизируем. У нас запланирован конкурс «Кто дальше запустит свой старый мобильный телефон» с призами, музыкой, песнями, танцами. Пока что народ всё ещё не привык к мысли, что телефон не нужно выбрасывать в мусор, а лучше сдать, потому что там содержится огромное количество компонентов, которые не разлагаются ни на одном полигоне. Через грунтовые воды вредные вещества могут в конечном итоге попасть даже в пищу человека, – объяснил Андрей Королев.

Член Молодёжного парламента при Законодательном собрании ЯНАО Муратбек Мамутханов принёс на утилизацию «мобильник», который служил ему верой и правдой около восьми лет:

– На Ямале уделяется большое внимание экологическим вопросам. Очищен остров Белый, десант отправится на остров Вилькицкого. Молодёжь вносит посильный вклад, в частности, участием в таких акциях.

Собранная техника, по словам Андрея Королева, будет отправлена на переработку в Екатеринбург. На заводе металлы из нерабочей электроники расплавят, разделят на фракции, и всё ценное, что получится добыть, будет снова пущено в дело.

Система раздельного сбора мусора, которая давно действует во многих зарубежных странах, пока с трудом приживается в России, и, может быть, подобные экологические акции приучат население более ответственно относиться к природе.


0

0

0

0

0

0



Темы