Новшества марта: короткая неделя, дети-безбилетники, новый знак и урны через сто метров | «Красный Север»
0°C

Новости

Новшества марта: короткая неделя, дети-безбилетники, новый знак и урны через сто метров

В марте в России начнет действовать ряд важных нововведений, касающихся практически каждого из нас. А еще – одна из рабочих неделей будет короткой.


Новые знаки и запреты для транспорта

С марта должны уйти в прошлое истории о том, что детей, не сумевших заплатить за проезд, высаживают из общественного транспорта. Федеральный закон, вводящий запрет на такие действия, вступит в силу 7 марта. Необходимость такого документа в свое время обсуждали и на Ямале. Его принятие Госдумой РФ 16 февраля, жители региона поддержали.

В законе, который глава государства подписал 24 февраля, говорится, что табу распространяется на детей в возрасте до 16 лет, которые едут в общественном транспорте без сопровождения взрослых. Как подчеркивал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, «оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге – недопустимо, это создает угрозу его жизни и здоровью».

Еще одно новшество, касающееся транспорта и дорог, вступает в силу сегодня, 1 марта. Поправки в Правила дорожного движения вводят новый знак, предупреждающий, что дорога впереди контролируется автоматической камерой фотофиксации нарушений. Ранее эту функцию выполняла специальная табличка, однако, как сообщает «Российская газета», пока сами знаки на дорогах не появятся – они не разработаны. Так что пока таблички останутся.

С первого месяца весны должна была стартовать реформа техосмотра транспортных средств. Однако на прошлой неделе Правительство РФ решило ввести отсрочку новшества до 1 октября. До этого времени автоматически продлевается и действие диагностических карт, срок которых истекал.

Урны через каждые сто метров, листву не жечь

С первого дня марта начинают действовать новые санитарно-эпидемиологические требования к жилью, содержанию населенных пунктов, к водным объектам и питьевому водоснабжению. В частности, в них большое внимание уделили мусорной теме. В документе указаны требования к контейнерным площадкам. В городах расстояние от них до многоквартирных домов должно быть не менее 20 метров, на селе – 15 метров. Правда, возможно и уменьшение дистанции – на 25%, но при условии, что будет подана соответствующая заявка, которая получит одобрение. Если предусмотрен раздельный сбор мусора – требования к дистанции менее жесткие.

Среди других интересных новшеств – урны должны стоять на территориях общего пользования через каждые сто метров, сжигать листву в городах и поселках нельзя, а в парках и местах массового отдыха обязательно наличие общественных туалетов.

«Миру» расширяют возможности

С 1 марта у россиян стало больше возможностей оплачивать товары картой «Мир». С этого времени проводить расчеты с помощью национальных платежных инструментов должны продавцы и агрегаторы чья выручка за год составляет 30 млн рублей. Ранее порог был в 40 млн, а с 1 июля он снизится до двух десятков миллионов рублей.

А вот у банковских заемщиков послаблений, увы, может стать меньше. Март, как пишет «Российская газета» последний месяц, когда действуют рекомендации Банка России, облегчающие положение тех, у кого в пандемию доходы значительно снизились. Таким заемщикам банки должны были идти на встречу и предлагать реструктуризацию кредитов. Пока вопрос о том, будет ли продлены послабления после 1 апреля, остается открытым.

В электронную трудовую можно внести больше данных

Любой работающий россиянин теперь может значительно расширить данные, которые содержатся в его электронной трудовой книжке. Для этого нужно обратиться в ПФР с заявлением включить в информационные ресурсы Пенсионного фонда сведения о работе до 1 января 2020 года, которые содержатся в бумажной версии трудовой книжки.

Добавим, что переход на электронный вариант трудовой начался в стране в прошлом году. Для уже работающих можно было сохранить ведение и электронной и бумажной версий. Тем же, кто впервые устроился на работу в 2021 году, заводят только виртуальный вариант.

Поскольку в электронной версии фиксировались только данные с 2020 года, теперь появилась возможность внести информацию о трудовой биографии прошлых лет.

Пять тысяч на детей и упрошенный порядок для безработных

Для родителей, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет включительно, март последний месяц, когда можно рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей. Право на нее, сообщает «РГ» имеют семьи, в которых дети родились до 1 апреля 2021 года, а назначается она на каждого ребенка, которому на 17 декабря 2020 года не исполнилось 8 лет.

В последний день марта заканчивается упрощенный порядок регистрации безработных. Он позволял встать на учет дистанционно через портал «Работа в России». Не исключено, что действие порядка продлят.

Персональные данные – по желанию

С начала марта начинают действовать поправки в закон «О персональных данных». С этого времени россияне сами выбирают какую информацию о них (ФИО, телефон, электронную почту и так далее) можно использовать публично, пишут «Известия». В частности, новая норма позволяет при заполнении согласия указать то, что человек считает допустимым для общего доступа, в том числе в социальных сетах, а что нет. Если какие-то данные уже попали или будут «слиты», то удалить их операторы должны по первому же требованию гражданина.

День оленевода и режим повышенной готовности

На Ямале весь март будет действовать режим повышенной готовности. По-прежнему остаются ограничения для пожилых людей старше 65 лет и ямальцев, страдающих хроническими заболеваниями. Также в силе требования по проведению культурных и спортивных мероприятий с участием зрителей. Места в залах не могут быть заполнены больше чем на 75%.

С рядом ограничений пройдет на местах и празднование Дня оленевода. Мероприятия запланированы только на улице, торговые ряды расположат на большом расстоянии друг от друга, а от масштабных соревнований откажутся.

И напоследок, впереди главный женский праздник, в честь него россияне будут отдыхать три дня – с 6 по 8 марта. Так что следующая рабочая неделя – с 9 по 12 марта, будет короткой.


0

0

0

0

0

0



Темы