Новые выплаты, пенсию на «Мир» и в отпуск с прививкой | «Красный Север»
0°C

Новости

Новые выплаты, пенсию на «Мир» и в отпуск с прививкой

С июля россиян ждет ряд важных изменений. «Красный Север» подготовил традиционный обзор новшеств наступившего месяца.


Какие новые выплаты появятся, о чем нужно позаботиться при выезде на курорт, что ждет переболевших COVID-19 и какие условия будут у льготной ипотеки?

Предъявите документ

Третья волна пандемии COVID-19 заставляет регионы вновь вводить ограничения, которые помогут противостоять инфекции. В выигрыше те, кто ранее позаботился о том, чтобы вакцинироваться. Это не только главный действенный инструмент в борьбе с болезнью, но и пропуск, к примеру, на курорты Краснодарского края. С июля заселиться в гостиницу или санаторий можно будет только при наличии свежего результата ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. А с августа пропуском будет служить только документ о наличии прививки.

С 3 июля новые ограничения будут действовать и на Ямале. Не имеющие ямальской прописки, прибыв самолетом и поездом, должны будут также предъявлять результат ПЦР-теста или сертификат о вакцинации с QR-кодом. Мера не относится к несовершеннолетним. Для самих ямальцев также есть изменения. Те, кто отсутствовал в регионе больше пяти дней и не привит, должен будет предъявить работодателю отрицательный тест. Альтернативой ему может служить справка о наличии антител класса G. Кроме того, в регионе с июля возобновляют выдачу бесплатных лекарств для больных ОРВИ.

И еще о пандемии. Со второго месяца лета в стране начинается углубленная диспансеризация тех, кто уже переболел. В первую очередь, на нее планируют приглашать тех, кто переносил болезнь в средней и тяжелой форме, пишет «Российская газета».

Поддержат одиноких родителей и беременных

С 1 июля в стране вводятся новые детские пособия, которые предложил президент страны Владимир Путин во время Ежегодного послания Федеральному Собранию. Поддержку получат одинокие родителям, воспитывающие ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Ежемесячные пособия будут положены и беременным, вставшим на учет на ранних сроках и находящимся в трудной жизненной ситуации. Прием заявлений планируется с сегодняшнего дня на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР. Размер обеих выплат определят исходя из прожиточного минимума в регионе. Для неполных семей – половина прожиточного минимума на ребенка, для беременных – 50% от прожиточного минимума трудоспособного взрослого, говорится на сайте Отделения ПФР по ЯНАО. Таким образом, на Ямале для одиноких родителей сумма поддержки составит 8 451,5 рубля на каждого из детей. Для беременных – 8 853,5 рубля.

Также с 15 июля должен начаться прием заявлений на выплаты в размере 10 000 рублей для подготовки детей к новому учебному году. К слову, во время прямой линии, которая состоялась 30 июня президент предложил распространить ее и на шестилеток, независимо от того пойдут они нынче в школу или нет.

Пенсии на «Мир» и с картой даже в мини-магазин

С 1 июля пенсии, ежемесячные выплаты из материнского капитала будут перечислять только на банковские карты национальной платежной системы «Мир». Процесс перевода затянулся на год из-за пандемии. Банк России, как пишет «РГ», три раза переносил срок. Изначально должен был завершиться еще 1 июля прошлого года.

Чтобы оформить «Мир» нужно обратиться в банк, через который ранее проводились выплаты, а затем уведомить ПФР о новых реквизитах. По-прежнему пенсию можно получать через почтовое отделение или на банковский счет, к которому не привязана ни одна из карт.

Еще одно новшество июля касается оплаты банковскими картами. Теперь такую возможность должны предоставлять клиентам даже небольшие магазины, парикмахерские и предприятия общепита, чья выручка в год составляет от 20 млн рублей. Исключение возможно, если нет доступа к интернету или к мобильной связи. Послабление делается и для бизнеса, у которого выручка по всем точкам за прошлый год оказалась выше 20 млн, но в отдельной – не достигла 5 млн. Ранее порог выручки для введения обязательных расчетов картой составлял 30 млн.

Эксперты отмечают, что новшество в первую очередь актуально для карты «Мир», именно расчеты по ним обязывает принимать закон. Однако оно и на руку держателям карт других платежных систем. Большинство представителей бизнеса обеспечивают прием всех основных видов «пластика».

Ипотека по новым условиям, «коммуналка» подрастет

По поручению главы государства с июля у россиян будет больше возможностей взять так называемую семейную ипотеку со ставкой 6% годовых. Ранее программа действовала для семей, воспитывающих двоих и более детей. При этом среди условий оговаривалось, что второй или следующий ребенок родились с начала 2018 года. Теперь такую ипотеку смогут взять супруги, у которых с 2018 года родился хотя бы один малыш. Максимальная сумма кредита осталась прежней. Для большинства регионов – 6 млн рублей. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – 12 млн.

Меняются и условия льготной ипотеки, которую ввели в прошлом году для покупок жилья в новостройках. Ставка вырастет с 6,5 до 7 процентов годовых. Максимальная сумма кредита снизится для всех регионов до 3 млн рублей.

Еще одно изменение, касающееся жилья – это индексация тарифов на коммунальные услуги. Она традиционно происходит для населения в июле. Параметры регулируются на уровне Правительства РФ. В целом по стране, по данным Федеральной антимонопольной службы, плата не должна вырасти более чем на 3,3%. Для Ямала индекс роста платы граждан, как писал «КС» составит 3,4%. В среднем на одного человека при тех же объемах потребления коммунальных услуг увеличение составит чуть более 80 рублей.

Цифровые возможности, соцреклама, ККТ и гражданство

Напоследок еще ряд важных нововведений.

В стране создается единая цифровая платформа в сфере трудовых отношений на базе портала «Работа в России». Она призвана помогать гражданам в поиске работы в поиске работы, а работодателям – в подборе сотрудников, говорится на сайте Госдумы РФ. Дистанционный формат будет использоваться наравне с традиционной работой центров занятости Соответствующий закон, за исключением отдельных положений, вступил в силу 1 июля.

Норму до 5% площади или времени на социальную рекламу теперь распространили и на интернет. Ранее она действовала для телевещания и баннеров.

Предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, при выполнении услуг или продажи товаров собственного производства теперь обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Второе гражданство или постоянный вид на жительство другой страны запретили иметь государственным и муниципальным чиновникам, военнослужащим, послам, губернаторам, региональным депутатам и занимающим другие должности.


0

0

0

0

0

0



Темы