Новый чемпион по национальной борьбе пробивался на турнир сквозь метель | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:04, 14 апреля 2023

Новости

Новый чемпион по национальной борьбе пробивался на турнир сквозь метель

В Надыме тундровики со всего Ямала выясняют, кто быстрее, выше и сильнее. Старт двадцать третьим окружным соревнованиям оленеводов сегодня в полдень дал глава арктического региона Дмитрий Кобылкин.


– Всегда приятно бывать на таких праздниках. Я горжусь, что в нашем округе живут такие замечательные и сильные люди. Оленеводов я считаю истинными хранителями Арктики, – рассказал глава региона. – Они в самые тяжёлые годы приютили геологов, научили их выживать в суровых условиях Севера. Благодаря им Ямал получилось сделать опорой нашей державы.

Вчера северные атлеты померялись силой в нескольких национальных видах спорта.

Прыжки через нарты
Прыжки через нарты. Фото: Мария Коробова / «Красный Север»

Прыжки через нарты остаются одним из самых сложных видов национального спорта. Они требуют подготовленности и выносливости.

Мастерство метания тынзяна показал Сергей Окотэтто из Нового Порта. Спортсмен доказал, что он самый меткий, сделав 15 точных бросков из 15. Сергей Худи из Тазовского района стал лидером в прыжках через нарты. Победитель одолел стилизованные препятствия 273 раза. Денису Яру, его товарищу по команде, не было равных в тройном национальном прыжке. Его результат – 9,62 м. В перетягивании палки поборол соперников представитель Надымского района Лев Езынги. В этой дисциплине он побеждает второй год подряд.

– Мы увидели ожидаемые победы спортсменов, которые и раньше становились лучшими. Есть молодые ребята, которые участвовали в борьбе впервые, но уже вырвались в лидеры или призёры, – говорит главный судья соревнований Иван Неркагы. – Результаты участников идут в зачёты команд, таким образом, по итогам всех состязаний мы определим лучшую сборную этих соревнований.

Традиционно наибольшим накалом страстей сопровождался самый зрелищный и престижный вид спорта – национальная борьба. На этих состязаниях северные богатыри лучше всего могут продемонстрировать свою силу. По итогам поединков победу завоевал Яков Яптик из Харпа. Молодой боец, а ему только 19 лет, участвовал в соревнованиях впервые, но был настроен на высокий результат.

– С соперниками было нелегко справиться, они все достойные. Да и после дороги было тяжело – сюда добирались в метель на буранах, – поделился Яков. – Меня наставляли и тренировали старшие братья, вот я и показал, что умею. А вообще борьбой занимаюсь с 9 лет, в следующем году опять попробую свои силы и буду участвовать.

Сегодня проходят испытания в двух дисциплинах. Тундровикам предстоит продемонстрировать командную работу на лыжной эстафете и показать мастерство управления оленьими упряжками. Победителей в каждом виде северного многоборья ждут ценные награды – снегоходы, призёров поощрят денежными призами, а команда-лидер получит главный трофей соревнований – Кубок губернатора Ямала.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:04, 14 апреля 2023

Темы